Оператор мобильной связи “Киевстар” увеличил доход

Телеком-оператор из “большой тройки” увеличил общий доход на 10,1%.

В январе-марте 2018 года оператор мобильной связи “Киевстар” увеличил общий доход на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 4,3 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные финансового отчета акционера компании, международной группы Veon (до ребрендинга — VimpelCom Ltd.), обнародованные на ее официальном сайте.

Согласно ему, за указанный период “Киевстар” увеличил показатель EBITDA на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 2,4 млрд грн. Маржа EBITDА выросла на 3 процентных пункта (п. п.) — до 56,6%.

Напомним, за прошлый год крупнейший украинский мобильный оператор заработал 16,5 млрд грн, что на 10,6% больше, чем за 2016 год. Большую часть выручки оператору принесли услуги мобильной связи — 15,3 млрд грн. В то же время выручка от услуг фиксированной связи “Киевстара” составила чуть более 1 млрд грн (прирост за год — 7,6%).

Показатель EBITDA компании в прошедшем году продемонстрировал еще более динамичный рост, увеличившись на 18,1% до 9,2 млрд грн. Маржа при этом превысила 55%.

На конец 2017 года оператор обслуживал 26,5 млн мобильных абонентов, их количество по сравнению с предыдущим годом, выросло на 1,7%. Чуть менее половины абонентов оператора (12,5 млн) являются также и пользователями мобильного интернета. При этом потребление мобильного трафика увеличилось в 2 раза — на одного пользователя приходится чуть более 1 тыс. Мб. Кроме того, в прошлом году абоненты оператора в среднем стали приносить ему немного больше денег. Так, средний доход на одного абонента (ARPU) вырос с 45 до 49 грн. На начало 2018 года в сети “Киевстара” обслуживалось 44% смартфонов, при этом 43% из них поддерживали стандарт 4G.

Внедрение 3G, по данным оператора, привело и к росту трафика в сети. В частности, за прошлый год он вырос на 148% до 109 петабайт. 41% в структуре трафика занимает видеостриминг, 17% — просмотр веб-сайтов и 15% приходится на соцсети.

Стоит отметить, что “Киевстар” 6 апреля запустил услугу мобильного интернета в стандарте LTE (4G) в диапазоне 2600 МГц. На данный момент услуга доступна жителям 20 населенных пунктов. Речь идет о Киеве, Днепре, Одессе, Львове, Харькове, Тернополе, Виннице, Ужгороде, Хмельницком.

Кроме того, воспользоваться 4G могут абоненты на курортах и в пунктах пересечения границ: Затока, Каролино-Бугаз, Кирилловка, Ясиня, Поляниця, Чоп, Рава-Русская, Старовойтово, Краковец, Устилуг, Шегини.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *