Опубликовано видео с предложением взятки главе Минздрава

Пленки Холодницкого в видеоформате. Эксклюзивно к ТСН попало видео, как Ульяне Супрун, исполняющей обязанности министра здравоохранения, предлагают взятки квартирой, в обмен на медицинское оборудование для больницы города Вишневого. Это одна история из нескольких разговоров из аквариума в кабинете руководителя Антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницького. В ней фигурируют по меньшей мере пять человек, говорится в ТСН.19.30.

На видео, сначала он что-то шепчет на ухо, потом хватает за локоть Уляну Супрун, берет за руку и снова тихо говорит.

“Я не понимаю такие вещи, я расскажу как, у нас дома строятся хорошие», – говорит глава радикалов Киево – Святошинского района Александр Богачев.

Комплекс “Акварели 2” на окраине Вишневого. Вероятно, в этой еще не достроеной секции однокомнатная квартира должна стать собственностью Ульяны Супрун. И.о. министра еще зимой обмолвилась, что ей, у нее в кабинете, предлагал взятки помощник Олега Ляшко и глава радикалов Киево – Святошинского района Александр Богачев. Именно он уже на видео. Помощник депутата говорит, что Супрун, мол, сама жаловалась на отсутствие собственного жилья, а он расчувствовался.

“Я человек отзывчивый и не мог не откликнуться, что я просто, чтобы помочь, улучшить условия и за это получается меня хотят судить», – говорит Богачев

Ульяна Супрун ,якобы, сразу заявила в органы и все время подыгрывала действующим лицам. На видео уже городской глава Вишневого лично встречается с ней. И размышляет над схемами передачи квартиры для нее.

«Как вы задекларируете, это ваш вопрос, купили, не купили… Но есть определенные фонды такие, мои личные», – заявляет чиновник. 

То есть квартира предназначена для Супрун, из каких-то фондов городского главы. В то же время в горсовете отрицают наличие свободного жилья.

“Застройщики городу квартиры не передают, поэтому наш квартирный фонд уже 7 лет не пополняется», – заявляет заместитель городского главы Георгий Майсурадзе.

Квартиру для Супрун должны были оформить на ее помощника. Городской глава даже везет его показывать дом.

Мэр Вишневого Илья Диков сначала всячески избегал встречи с журналистами. А потом написал письмо, что воздержится от комментариев до окончания следствия. Застройщики “Акварели 2”, они тоже фигурируют на пленках Холодницького, также не хотят встречаться с журналистами. А здесь могли объяснить, кто и чем платил за квартиру для взятки.

В обмен на квартиру больница Вишневого должна была получить медицинскую технику, в том числе маммограф, за счет международных организаций. Врачи не скрывают высокого уровня онкозаболеваний в городе.

Якобы доброе дело – помочь ради общины. Но на другом видео городской глава рассуждает как можно заработать на оборудовании.

“Мы берем 50 процентов там, грубо говоря, пишем 100 гривен в день. Социальные, то есть ветераны, малоимущие, все остальные, грубо говоря, в день на десять талончиков», – говорит чиновник.

Член правления Центра противодействия коррупции Александра Устинова говорит, что такие схемы: власть-больница-оборудование-откат типичные для Украины. Самые громкие скандалы связанные с “Охматдетом” и Институтом рака. Масштабы Вишневого меньше, но и они дают участникам дивиденды.

Каждый раз, когда закупается медицинское оборудование, сначала все на этом пиарятся. Потом деньги на обслуживание этого оборудования дерибанятся. И третья стадия коррупции, которую мы наблюдаем – это оборудование потом продается. Вот мы помним, как супердорогое оборудование, которое закупали для “Охматдета”, нашли где-то на складах Винницкой области», – рассказывает член правления центра противодействия коррупции.

Распутав этот клубок, в НАБУ составили сообщение о подозрении – рассказывает детектив Артем, но прокуроры САП никак ее не согласуют.

Сама Ульяна Супрун и ее помощник,на которого и оформляли квартиру, обещают прокомментировать эту историю со временем.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *