Опять все по-новой: доллар пошел на взлет

Среда оказалась на редкость неудачным днем для покупателей валюты на межбанке.

Наш прогноз о завершении периода укрепления гривны, достижении «дна» по курсу и развороте рынка — полностью подтвердился.

Уже cо вторника — после поспешного выхода НБУ с аукционом по выкупу 100 млн долларов с установлением цены отсечения не выше 25,93 гривен (что не дало доллару вчера продолжить падение) — стало ясно, что Нацбанк не готов к дальнейшему укреплению гривны.

Так и произошло.Сегодня на межбанке уже не было активного превышения предложения валюты над спросом. Главная причина — основная часть крупных экспортеров стала придерживать валютные продажи, так как надеялась на рост котировок. Эта тактика себя оправдала и дала возможность владельцам валюты сыграть «на повышение».

С одной стороны на межбанке активизировались покупатели валюты, которые на опасениях дальнейшего роста курса торопились скупиться подешевле. С другой — размеров обязательных продаж среды явно не хватило для перекрытия растущего спроса, а экспортеры уже были не готовы отдавать валюту задешево. В конечном итоге, крупные владельцы валюты стали диктовать свои условия ставшим более сговорчивыми покупателям, что и отразилось в виде роста котировок.

Нацбанк не выходил на торги в более публичной форме аукциона по продаже доллара и таким образом поддержал восходящий тренд по доллару.

Ход торгов:

С первых минут сессии курс пошел вверх и к концу первого часа торгов с утренних декларативных 25,94/25,98 гривен доллар пробил психологический уровень в 26 гривен — 25,98/26,01. Недолго потоптавшись в этих пределах, за счет роста спроса и низкого уровня предложения — курс достиг отметки в 26,05/26,08 гривен после 12 часов, а затем стараниями спекулянтов был загнан к уровню в 26,09/26,14 после обеда. Крупные продавцы до последнего держали рынок «на голодном пайке» и начали активные продажи только ближе к обеду.

В последние три часа сессии на единичных сделках доллар «разогрели» до уровня 26,13/26,17 гривен к концу торгов.

По данным ВалКли большинство сделок в среду прошло в более низком коридоре 25,9737-26,0188 гривен за доллар.

Главные события 14 марта на межбанке:

1. Рост курса доллара на 19 копеек — с утренних 25,94/25,98 до 26,13/26,17 гривен к концу сессии;

2. Нацбанк не выходил на торги в более публичной форме аукциона;

3. Зарегистрировано 612 сделок на сумму $428,18 млн по средневзвешенному курсу 26,0188.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. константин
    константин says:

    НБУ ещё, в очередной раз подтвердил: это самая опасная банда Украины!!! Это организовання, плотная, РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКАЯ структура! Украина как государство не существует! Вопрос: – нужно Евросоюзу 30 млн рабов?. Куда своих девать? Некуда. Где вы видели капитализм с человеческим лицом? Зверинная морда дъявола!!!

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *