Ощадбанк остановил мошеннические действия относительно залогового имущества

Государственный Ощадбанк прекратил действия группы компаний Lauffer и регистраторов, направленные на незаконное лишение банка права собственности на недвижимое имущество.

Государственный Ощадбанк прекратил действия группы компаний Lauffer и регистраторов, направленные на незаконное лишение банка права собственности на недвижимое имущество. Об этом говорится в сообщении банка.

«Банк отбил ряд рейдерских атак, которые происходили с конца октября до середины января в отношении завода в Славянске, приобретенного банком в собственность, и имущества, которое находится в залоге (имущества Уманского консервного комбината), по долгам ООО «ТК «Урожай» (входит в группу компаний Lauffer)», — сообщает пресс-служба.

Государственные регистраторы Никольской райгосадминистрации Донецкой области, исполнительного комитета Ивановского сельского совета и Уманской госрайадминистрации Черкасской области провели незаконные действия по отмене в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество записей о праве собственности Ощадбанка на маслоэкстракционный завод в Славянске и имущество Уманского консервного комбината, находящегося в ипотеке банка.

«Ощадбанк безотлагательно отреагировал на эти действия, обратившись с соответствующими жалобами в Минюст», — говорится в сообщении.

Министерством юстиции жалобы банка были удовлетворены, принятые государственными регистраторами решения отменены, их доступ к Госреестру аннулирован.

В 2011 году Ощадбанк выдал компании ТК Урожай, входящей в Lauffer Group, кредит на 497 млн грн и $23 млн.

В качестве обеспечения долга Lauffer Group передала недвижимость, среди которой около десятка объектов в Донецке, в частности, ТК Золотой Урожай, а также Уманский консервный комбинат и Славянский масложиркомбинат. Однако с февраля 2013 года обслуживание задолженности прекратилось.

В октябре 2013 года Ощадбанк признал кредит проблемным и начал разработку стратегии взыскания.

Lauffer Group работает в сегменте изготовления муки и хлебобулочных изделий, является крупным производителем и экспортером масложировой продукции.

В состав группы входят фабрики по производству майонеза, макаронных изделий, консервной и другой продукции.

Lauffer Group работает в Украине 16 лет и включает около 100 предприятий в различных сегментах продовольственного производства. Предприятия, которые входят в состав Lauffer Group, расположены в Центральной, Южной и Восточной Украине.

Основной бенефициар группы компаний — Александр Лещинский.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *