Ощадбанк пока не станет участником ФГВФЛ — НБУ

В Нацбанке сообщили, что Ощадбанк пока не может войти в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Об этом в интервью рассказала первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова.

Ощадбанк должен был стать участником Фонда гарантирования вкладов физлиц с 1 июля 2020 года. Однако, как сообщила замглавы НБУ, вхождение банка в Фонд снова перенесли.

«Мы не успеваем внести изменения в соответствующий закон. Планировалось, что мы подадим их в рамках банковского законопроекта, но в итоге решили оставить в этом законе только то, что является prior action для МВФ», — пояснила Рожкова.

По ее словам, новый законопроект, который касается гарантий по вкладам в Ощадбанке, уже подготовлен, но до 1 июля необходимые изменения принять будет сложно.

Уже подготовлен график платежей для вступления госбанка в Фонд, сообщила Рожкова.

«У Ощадбанка очень много вкладчиков, поэтому, если платеж будет единоразовым, он негативно скажется на финансовом результате. У банка будет переходной период, который всех устраивает. График платежей уже составлен, но с учетом карантина, потенциального ухудшения качества кредитного портфеля и снижения банковской маржи его нужно будет пересмотреть», — сказала она.

По словам Рожковой, несмотря на поэтапную уплату вступительного взноса, Ощадбанк после первого же платежа станет участником Фонда гарантирования.

В НБУ считают, что участие в Фонде гарантирования физлиц поможет Ощадбанку привлечь иностранного инвестора и быстрее модернизироваться.

Сейчас депозиты вкладчиков Ощадбанка гарантированы государством в полном объеме, т.е. 100% независимо от суммы. После присоединения к ФГВФЛ размер гарантированной суммы для новых вкладчиков составит 200 000 грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *