Ощадбанк приступил к расчетам за электроэнергию по новым правилам

30 июня Ощадбанк осуществил первые расчеты за электроэнергию на новом сегменте рынка «Рынок на день вперед».

Участниками торгов стали 192 участника. В результате торгов десять продавцов продали электроэнергию 164 покупателям. Общий объем торгов превысил 308 млн грн.

Все расчеты между участниками торгов были завершены в регламентный срок – в течение 10 минут с момента завершения торгов и формирования финансовых обязательств.

В рамках подготовки к обслуживанию клиентов Ощадбанк осуществил интеграцию информационных систем с оператором рынка и оператором системы передачи, что позволяет обмениваться данными о состоянии наличия денег у покупателей и о состоянии расчетов онлайн.

На этапе подготовки к запуску нового оптового рынка электроэнергии более 270 участников рынка электроэнергии открыли эскроу-счета в Ощадбанке для операций по покупке электроэнергии на рынке на сутки вперед и внутрисуточном рынке. Более 260 электропоставщиков открыли в Ощадбанке текущие счета со специальным режимом использования для зачисления средств за проданную электроэнергию.

В рамках проекта Ощадбанк предлагает обслуживание счетов в режиме 24/7 и услуги по предоставлению банковских гарантий в пользу оператора системы передачи на выполнение обязательств по урегулированию небалансов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *