Ощадбанк выиграл суд с Укртелекомом почти на 1,5 миллиарда

Ощадбанк отстоял в Верховном Суде свою позицию в споре с Укртелекомом о расторжении договора купли-продажи облигаций, задолженность по которым составляет почти 1,5 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Ощадбанка на решение Хозяйственного суда. Киева от 27 сентября 2018 года и постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 18 февраля 2019 года и отменил решения судов первой и апелляционной инстанций о расторжении договора купли-продажи облигаций, эмитентом которых является ООО «ЕСУ» – мажоритарный акционер «Укртелекома»), заключенного между Ощадбанком и Укртелекомом.

Верховный Суд принял новое решение, которым полностью отказал Укртелекому в удовлетворении его исковых требований к Ощадбанку.

Суд поставил окончательную точку в судебном споре, который длился почти два года и благодаря которому Укртелекому удавалось избегать уплаты долга.

15 сентября 2015 года между «Укртелекомом» и Ощадбанком был заключен договор, согласно которому банк обязался передать в собственность Укртелекома, а последний обязался не позднее 15 марта 2017 года принять и оплатить облигации ООО «ЕСУ» (владелец контрольного пакета акций Укртелекома) серии С в количестве 1 млн ед. по цене 1 млрд грн плюс накопленный купонный доход по облигациям.

В августе 2017 года с целью избежания исполнения обязательств по договору (уплаты банку более 1 млрд грн) Укртелеком подал в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о расторжении договора и признании обязательств по договору прекращенными.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *