Ощадбанк выиграл суды на $10 млн у жителя Москвы

Ощадбанк выиграл в России два иска против Виктора Голинки на $10 млн.

«Мы выходим последними из Мосгорсуда… Мы победили!!! Есть теперь уже два вступивших в законную силу решения суда в пользу Ощадбанка на общую сумму около $10 млн», – заявил в среду ночью заместитель директора департамента реструктуризации задолженности и взыскания Ощадбанка Олег Лазовский.

Речь идет о двух исках, которые Ощадбанк подал в РФ еще в ноябре 2016 года. По первому делу суд первой инстанции – Нагатинский районный суд – принял решение в пользу банка 20 апреля 2017 года. Московский городской суд вчера принял решение оставить апелляционную жалобу Виктора Голинки без рассмотрения.

В решении Нагатинского районного суда говорится, что Ощадбанку разрешено взыскать с Виктора Голинки долг ООО «Виноградовский райагротехсервис» (изначально кредит выдавался ООО «Консервный завод Универ», которое расположено в городе Виноградово, Закарпатской области), поскольку это физлицо было поручителем по кредиту. Изначально кредит выдавался на 34 млн грн. Потом сумма повышалась до 44 млн грн, потом – до 51 млн грн, а потом кредит был заменен на валютный заем на $6,838 млн.

По второму делу иск Ощадбанка рассматривался в тех же судах и с тем же результатом. Третьим лицом в обоих спорах выступало ООО «Европродторг». Тексты решений Мосгорсуда еще не обнародованы.

В украинских судах банк также «воевал» с поручителем: Виктор Голинка, который проживает в Москве, подавал иск против Ощадбанка и ООО «Консервный завод Универ» с требованием признать поручительство от 25 марта 2011 года прекращенным. Но 24 октября 2017 года Виноградовский районный суд Закарпатской области отклонил иск Виктора Голинки, приняв сторону Ощадбанка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *