От чего будет зависеть количество получателей субсидий в 2021 году: уточнение Минсоцполитики

Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, от чего будет зависеть количество получателей субсидий на оплату коммунальных услуг в 2021 году и размер помощи.

“Мы не прогнозируем существенного уменьшения получателей субсидий. Ситуация в том, что у нас подавляющее большинство получателей субсидий – это люди пожилого возраста, пенсионеры. Ориентировочно от 70% до 80% эти домохозяйства составляют”, – сказал Музыченко.

В то же время, заместитель министра отметил, что доходы украинцев в 2021 году будут расти:

“У нас на следующий год предусмотрено и увеличение минимальной зарплаты, и средняя зарплата как следствие вырастет, и пенсии вырастут. Ориентировочно это будет составлять 400-500 гривен по году, если сравнивать месяц к месяцу. Предполагается проведение индексации, перерасчета в связи с увеличением минимальной зарплаты, дополнительные механизмы социальной поддержки отдельных наиболее уязвимых категорий. В совокупности доходы населения увеличатся”.

По его словам, “это говорит о том, что размеры субсидий, теоретически, могут корректироваться”.

“Но они зависят от двух показателей. Первый – это собственно доходы, которые мы с вами только что проанализировали, второй – это тарифы. Посмотрим, как себя будут чувствовать тарифы, которые будут в государстве, так как некоторые из них у нас регулируются не государственными органами, а рынком”, – пояснил чиновник.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *