Отчет Совета Европы касательно отмывание денег на Кипре

В опубликованном отчете орган Совета Европы по борьбе с отмыванием денег MONEYVAL призывает кипрские власти более агрессивно заниматься отмыванием денег из преступных доходов, полученных за пределами Кипр, и принять более активный подход к замораживанию и конфискации иностранных доходов.

В отчете дается всесторонняя оценка эффективности кипрской системы противодействия отмыванию денег и противодействию финансированию терроризма (ПОД / ФТ) и ее уровню соответствия Рекомендациям Целевой группы по финансовым мероприятиям (ФАТФ).

Он приходит к выводу, что Кипр понимает риски отмывания денег и финансирования терроризма, с которыми он сталкивается, в значительной степени, хотя понимание риска финансирования терроризма является менее полным.

MONEYVAL отметил, что в различных аспектах необходимы существенные улучшения для эффективности кипрского режима ПОД / ФТ. Компетентные органы пока недостаточно занимаются отмыванием денег из преступных доходов, полученных за пределами Кипра, которые представляют наибольшую угрозу для кипрской финансовой системы. Более того, они не очень активно замораживали и конфисковывали иностранные преступные доходы по собственной инициативе, хотя они помогали другим странам.

Кипр еще не провел официальную оценку рисков, связанных с юридическими лицами, несмотря на наличие развитого сектора формирования и управления компаниями. Это снизило способность властей принимать более целенаправленные смягчающие меры для обеспечения прозрачности юридических лиц.

Существуют недостатки в реализации профилактических мер сектором траста и корпоративных услуг в целом. Это имеет серьезные последствия для доступности информации о бенефициарном праве юридических лиц и соглашений, зарегистрированных на Кипре, и сообщения о подозрительных операциях. Несмотря на то, что Кипр добился значительных успехов в реализации всеобъемлющей системы надзора для поставщиков траста и корпоративных услуг, требуется дальнейший прогресс, причем в некоторых областях требуется значительное улучшение.

Риск в секторе недвижимости увеличился в геометрической прогрессии, поскольку он стал предпочтительным вариантом инвестиций для приобретения гражданства в рамках Инвестиционной программы Кипра. Поскольку этот риск не был должным образом смягчен, в докладе рекомендуется значительно усилить надзор за сектором недвижимости и принять меры для повышения уровня соблюдения превентивных мер агентами по недвижимости.

Риски, связанные с кипрской инвестиционной программой, не были оценены всесторонне, и в отчете рекомендуется, чтобы Кипр провел всестороннюю оценку риска отмывания денег и финансирования терроризма по этой программе.

Поставщики трастовых и корпоративных услуг не продемонстрировали единого уровня понимания рисков уклонения от целенаправленных финансовых санкций за финансирование терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Учитывая роль, которую эти поставщики услуг играют в качестве привратников, этот недостаток представляет собой значительную уязвимость.

С другой стороны, было предпринято несколько мер для эффективного снижения некоторых из основных рисков. Существует хороший уровень внутреннего сотрудничества и координации между компетентными органами, например, как по вопросам политики, так и на оперативном уровне. Банковский сектор стал более эффективным в снижении рисков. Во многом это связано с усилением надзорной практики Центрального банка Кипра.

В докладе также отмечается, что власти расследуют финансовые аспекты, связанные с расследованием / преследованием терроризма, что они провели ряд расследований финансирования терроризма за рассматриваемый период и что они предприняли шаги для повышения осведомленности о рисках финансирования терроризма.

Подразделение финансовой разведки (ПФР) может обеспечивать оперативные потребности компетентных органов посредством своих функций анализа и распространения. В стране разработаны механизмы, способные оказывать конструктивную и своевременную помощь другим странам как на официальной, так и на неофициальной основе.

Оценка кипрской системы борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма была основана на рекомендациях Целевой группы по финансовым мероприятиям 2012 года и была подготовлена ​​с использованием методологии 2013 года.

На основании результатов своей оценки MONEYVAL решила применить свою расширенную процедуру последующих действий и предложила Кипру представить доклад на своем первом пленарном заседании в 2021 году.

***

Комитет экспертов по оценке мер по борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма (MONEYVAL) является контрольным органом Совета Европы, на который возложена задача по оценке соответствия основным международным стандартам по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризм и эффективность их реализации, а также с задачей подготовки рекомендаций национальным органам власти в отношении необходимых улучшений их систем.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *