Отечественные медиа предупредили о кибератаке

Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA, действующая при Госслужбе спецсвязи и защиты информации, предупреждает о массовой рассылке опасных электронных писем с темой “СПИСОК ссылок на интерактивные карты”.

“Рассылки осуществляются, в частности, среди медийных организаций Украины (радиостанции, газеты, новостные агентства и т.п.). Установлено более 500 адресов получателей. Электронные письма содержат приложение в виде документа “СПИСОК ссылок на интерактивные карты.docx”, открытие которого может привести к загрузке вредоносной программы CrescentImp”, — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте CERT-UA.

Специалисты предупреждают, что злоумышленники все чаще прибегают к рассылке электронных писем по скомпрометированным электронным адресам государственных органов.

Указанная хакерская активность отслеживается по идентификатору UAC-0113 (со средним уровнем уверенности ассоциировано с группой Sandworm).

Эта группа была причастна к организации масштабной хакерской атаки на энергетический сектор Украины в апреле этого года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *