Открыт для подписания протокол о передачи осужденных лиц

Сегодня 5 государств подписали новый протокол, направленный на модернизацию и совершенствование европейской правовой основы для передачи осужденных лиц.

Первыми этот новый договор подписали Австрия, Болгария, Люксембург, Норвегия и Швейцария. Договор вносит поправки в Дополнительный протокол к Конвенции о передаче осужденных лиц, принимая во внимание эволюцию международного сотрудничества в этой области с момента вступления в силу Дополнительного протокола в июне 2000 года.

Договор был открыт для подписания на церемонии в Страсбурге в присутствии заместителя Генерального секретаря Габриэллы Батаини-Драгони.

Дополнительный протокол предусматривает правила, касающиеся передачи исполнения наказаний в тех случаях, когда осужденное лицо покинуло вынесшее приговор государство до завершения периода отбытия наказания и находится в стране, чьим гражданством оно обладает.

Новый договор устанавливает правила в отношении осужденных лиц, подлежащих высылке или депортации после отбытия наказания. Он призван содействовать такого рода передаче, исходя из того, что это может помочь реабилитации этих лиц, ибо после завершения периода отбытия наказания им уже не будет позволено оставаться в стране вынесения приговора. Решение может приниматься обоими государствами после консультаций с соответствующим осужденным лицом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *