Отпуск в Украине: кому положен и как оформить?

Разъяснения о праве на получение отпуска после принятия на работу; права на получение ежегодного основного отпуска полной продолжительности до истечения шести месяцев непрерывной работы; исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный основной отпуск опубликовал Офис Омбудсмена.

С какого момента работник имеет право на получение отпуска после принятия на работу?

Согласно части первой статьи 79 КЗоТ Украины, ежегодный основной отпуск полной продолжительности в первый год работы предоставляются работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.

Имеют работники право на получение ежегодного основного отпуска полной продолжительности до истечения шести месяцев непрерывной работы?

Согласно части седьмой статьи 10 Закона Украины «Об отпусках», ежегодные отпуска полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на данном предприятии по желанию работника предоставляются:

1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или после него, а также женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью;
2) лицам с инвалидностью;
3) лицам в возрасте до восемнадцати лет;
4) мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам;
5) лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы, военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, военной службы по призыву лиц офицерского состава или альтернативной (невоенной) службы, если после увольнения со службы они были приняты на работу в течение трех месяцев , не считая времени переезда к месту жительства;
6) совместителям — одновременно с отпуском по основному месту работы;
7) работникам, успешно обучающимся в учебных заведениях и желают присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написание дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;
8) работникам, которые не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежной компенсации;
9) работникам, имеющим путевку для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лечения;
10) родителям — воспитателям детских домов семейного типа;
11) в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

Как исчисляется стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск?

Согласно части первой статьи 82 КЗоТ Украины в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, засчитываются:

1) время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу). В частности, время выполнения государственных и общественных обязанностей (например, время пребывания военнообязанных на военных сборах) время отстранения от работы с сохранением заработной платы полностью или частично; время ежегодного отпуска; время дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы; время учебного отпуска и тому подобное;
3) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
4) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определенном статьями 25 и 26 Закона Украины «Об отпусках», за исключением отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста, а в случае если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) или если ребенок, которому не установлена ​​инвалидность, болен тяжелым перинатальным поражением нервной системы, тяжелую врожденный порок развития, редкое орфанное заболевания, онкологическое, онкогематологическое заболевания, детский церебральный паралич, тяжелое психическое расстройство, острое или хроническое заболевание почек IV степени, — до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста, а если ребенку установлено категорию «ребенок с инвалидностью подгруппы а» или ребенок, которому не установлена ​​инвалидность, получил тяжелую травму, нуждается в трансплантации органа, требует паллиативной помощи — до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста. Перечень тяжелых заболеваний, расстройств, травм, состояний и т.п., дает право работнику на получение отпуска без сохранения заработной платы на ребенка, которому не установлена ​​инвалидность, утверждается Кабинетом Министров Украины;
5) время обучения с отрывом от производства продолжительностью менее 10 месяцев на дневных отделениях профессионально-технических учебных заведений;
6) время обучения новым профессиям (специальностям) лиц, уволенных в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников;
7) иные периоды работы, предусмотренные законодательством.

Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.
Выбирайте, что вам удобнее:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твиттер twitter.com/antiraid

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *