Оценить эффективность закона об алиментах можно будет через полгода – юрист

Подписанный Президентом Украины Петром Порошенко закон об ужесточении мер за систематическую неуплату алиментов, безусловно, является положительным сдвигом, но полноценно оценить его на практике можно будет не ранее, чем через полгода.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил адвокат и старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«Изменения законодательства, которые будут внесены путем принятия данного законопроекта, должны улучшить ситуацию, чтобы не доводить ее до исполнительной службы. Сами алименты будут взыскиваются в добровольном порядке, на основании решения судов. Что же касается его эффективности, то это можно будет узнать через полгода», – указал юрист.

Юрист отметил положительную сторону данного закона в отношении граждан, которые имеют достаточные доходы и обладают соответствующими материальными средствами.

«Я оцениваю подобные изменения исключительно положительно, так как даже если на 10-15% повысится исполнительность решений судов в добровольном порядке, то уже можно будет говорить о позитивных изменениях в свете повальной неуплаты алиментов», – констатировал эксперт.

Напомним, что сегодня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который усовершенствует принудительное взыскание задолженности по алиментам.

Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении защиты прав ребенка на надлежащее содержание путем усовершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов” был принят Верховной Радой в декабре.

Документ вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Семейный и Гражданский кодексы, законы “О дорожном движении”, “О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины”, “О Государственной пограничной службе Украины”, “О судебном сборе”, “О национальной полиции”, “Об исполнительном производстве”.

В частности, были введены новые методы принудительного взыскания алиментов относительно должников, которые вносили деньги на содержание ребенка более шести месяцев.

Кроме того, закон устанавливает ограничения должников в праве выезда за границу, а также вводит временное ограничение в праве управления автотранспортом, использования огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием.

Также был введено новый вид административного взыскания – общественно полезные работы, которые состоят в исполнении наказанным человеком оплачиваемых работ, вид которых определяет соответствующий орган местного самоуправления.

Николай Загорский, Golos.ua

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *