Оценщики подали в суд на НБУ

Общественная организация “Всеукраинская Ассоциация Специалистов Оценки” подала в суд на НБУ.

Окружной административный суд Киева открыл производство по административному делу № 826/2578/18 и назначил судебное заседание на 15 марта.

Ассоциация оценщиков требует в суде признать незаконным и недействительным постановление НБУ № 3 от 23 января 2018 года в части п.п. 2 п. 107 Раздела X.

В этом разделе предусмотрены новые правила выбора банками оценщиков, которые могут проводить оценку обеспечения с целью определения размера кредитного риска.

Информация о субъекте оценочной деятельности должна быть включена в Госреестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности. Он должен иметь сертификат по направления оценки имущества, относительно которого ему разрешена оценка видов обеспечения. Оценщик должен иметь опыт работы на рынке оценки имущества не меньше 5 лет, из которых не меньше 3 лет по направлениям оценки имущества определенных видов обеспечения.

“Откровенное игнорирование со стороны Национального банка Украины факта необходимости предоставления профессиональному оценочному сообществу официальных разъяснений по вопросам, поднятым в открытом письме-ходатайстве ОО «Всеукраинская Ассоциация Специалистов Оценки», заставило ее обратиться в Окружной административный суд Киева с исковым заявлением о признании незаконным и недействительным нормативно-правового акта НБУ и обязательства НБУ совершить действия”, – говорилось в заявлении организации.

Участники рынка считают, что НБУ вводит механизм произвольного и выборочного ограничения права на оценочную деятельность.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *