Отстранение главы КС: Офис генпрокурора объяснил законность указа, ОП требует наказать сайт КС

В Офисе генпрокурора заявляют, что отстранение Олекасандра Тупицкого от должности председателя КС состоялось согласно действующему законодательству, а в Офисе президента считают, что лица, разместившие на сайте КС заявления о неконституционности указа Зеленского, должны быть привлечены к ответственности.

В ОГП объясняют: позиция правового департамента секретариата КСУ, что положения ч. 3 ст. 154 Уголовно-процессуального кодекса не распространяются на судей Конституционного суда и не могут быть применены к ним – необоснована.

Прекращение полномочий судьи КС или увольнение такого судьи с должности не касаются вопросов его временного отстранения в связи с приобретением им статуса подозреваемого в совершении уголовного преступления.

Отстранение от должности является одним из институтов уголовного судопроизводства.

Порядок применения такой меры содержит как общие нормы, так и специальные, касающиеся судей, а также лиц, назначаемых президентом.

“В связи с этим президент Украины, рассмотрев ходатайство и.о. генерального прокурора об отстранении от должности судьи Конституционного суда Украины, принял законный указ в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины”.

В свою очередь в Офисе президента считают присвоением полномочий суда размещения на официальном сайте КС выводов и разъяснений по вопросам, по которым КС не принимал никаких решений, и призывают привлечь к ответственности лиц, это допустили.

“Размещение таких “заключений” и “разъяснений” на официальном сайте суда имеет целью сознательное введение в заблуждение общества и СМИ относительно правовой позиции КСУ. Соответственно, любые “заявления”, “разъяснения” и “заключения”, размещенные на сайте суда, в отношении которых КСУ не принимал решений, юридически ничтожны, а должностные лица, которые дали распоряжение на их размещение, должны быть привлечены к юридической, в том числе – уголовной ответственности за присвоение полномочий Конституционного суда.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *