Отстранение педагогов из-за отсутствия вакцинации незаконно – адвокат

В Украине нельзя считать законным отстранение педагогов от работы в связи с отсутствием вакцинации.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«Законом Украины о защите от инфекционных болезней в статье 12, на которую ссылается руководители медучреждений, предусмотрена возможность отстранения от работы в порядке, предусмотренном законом. Но порядка, предусмотренного законом, нет. Кроме того, ни в одной нормативном акте нет права отстранять от работы в связи с состоянием здоровья, тем более без сохранения заработной платы. Поэтому если учителей будут отстранять от работы, для этого должен быть соответствующий приказ. И этот приказ в дальнейшем будет обжалован в суде», – говорит адвокат.

Р.Кравец добавил, что в ситуации с усилением карантина отстранение педагогов от работы может стать основанием для открытия уголовных производств.

«Лица, которые отстраняли от работы, могут быть привлечены в дальнейшем к уголовной ответственности за невыплату заработной платы, незаконное расторжение трудовых контрактов и тому подобное. Опять же, преследование людей из-за каких-то видов убеждений, в том числе и дискриминация по здоровью запрещены (согласно нормам Конституции Украины и законам Украины).

Поэтому отстранять педагогов от работы на основе отсутствия вакцинации законных оснований нет, а лица, которые будут это делать, могут быть привлечены к уголовной ответственности», – говорит адвокат.

Напомним, если до ноября 2021 года сотрудники сферы образования не будут прививаться против COVID-19, их отстранят от работы на период карантина без сохранения заработной платы. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *