Отток капитала из России увеличился до $26,5 млрд

С начала года чистый вывоз капитала частным сектором РФ увеличился в 2,8 раза и составил $26,5 млрд по сравнению с $9,6 млрд за аналогичный период 2017 года.

Как сообщает Reuters, глава Минэкономразвития Максим Орешкин связал возросший в этом году отток капитала в основном с тем, что большой навес валютной ликвидности сформировался у российских экспортеров, которые не торопятся конвертировать свою выручку в рубли и наращивают активы в иностранной валюте.

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ, по предварительной оценке Центробанка РФ, в январе-августе составило $69 млрд против $19,1 млрд в январе-августе 2017 года.

Основным фактором укрепления счета текущих операций стала благоприятная ценовая конъюнктура экспорта энергетических товаров при умеренном росте импорта, что привело к расширению профицита торгового баланса до $119,9 млрд с $70,2 млрд годом ранее.

Центробанк указал, что положительное сальдо текущего счета платежного баланса стало источником накопления международных резервов страны и финансирования вывоза капитала преимущественно в форме сокращения внешних обязательств.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *