Ответственность, предусмотренная за неоплату труда в выходной день

Работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двукратном размере.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам труда.

Стороны пришли к согласию о предоставлении другого дня отдыха в случае работы в выходной день, однако работодатель нарушил эту норму закона:

в случае выполнения предписания центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и устранения выявленных нарушений, в определенные предписанием сроки меры по привлечению к ответственности не применяются. При этом, если предписание об устранении выявленных нарушений, выданное инспектором труда, не выполнено – будут применяться финансовые санкции в размере минимальной заработной платы;

совершение нарушения повторно в течение года со дня выявления нарушения – в двукратном размере минимальной заработной платы за каждое такое нарушение.

Если стороны договорились компенсировать работу в выходной день в денежной форме в двойном размере, и работодатель нарушает нормы требований:

в случае выполнения предписания в установленные сроки меры по привлечению к ответственности не применяются;

если предписание не будет выполнено – будут применяться финансовые санкции в двукратном размере минимальной заработной платы за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Гоструда напомнила об актуальных штрафах за неоформленных работников, зарплате «в конвертах», несвоевременной и неполной оплате труда и других нарушениях трудового законодательства.

За время карантина в Украине многие компании перешли на удаленный режим работы. Эксперты считают, что спрос на офисы упадет из-за перевода сотрудников на удаленную работу и после карантина. А к обычному режиму работы пока не готовы вернуться 40% украинцев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *