Парламент не согласился изменить управление госбанками

Верховная Рада сегодня не смогла принять ни одну из предложенных инициатив по реформе корпоративного управления в государственных банках – Ощадбанке и Укрэксимбанке.

Депутаты не могли принять ни законопроект № 8331, поданный депутатами от БПП, «Народного фронта» и «Самопомощи», ни законопроект № 8331-1 от депутата «Радикальной партии Олега Ляшко» об объединении госбанков в группу.

Олег Ляшко выступил категорически против представителя президента в набсоветах госбанков. На что соавтор законопроекта № 8331, член комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак (БПП) ответил, что «ко второму чтению в законопроект внесут эту правку».

Но за эту инициативу нашлось лишь 203 голоса.

После того как спикер Андрей Парубий поставил на голосование предложение вернуться к рассмотрению законопроекта № 8331, то набрано было всего 225 голосов, а потом – и вовсе 174.

После этого спикер предложил отправить законопроект в комитет на доработку.

«Сейчас по 5 представителей от Кабмина, президента и парламента. Мы нашли в депутатском законопроекте компромисс: 6 независимых членов и 3 представителя от Кабмина, президента и парламента. Мы просим поддержать в первом чтении и за основу», – призвала депутатов и.о. главы Минфина Оксана Маркарова.

По ее словам, закон нужен не только для сотрудничества с МВФ, но и получения макрофинансовой помощи от ЕС.

После этого на голосование вынесли альтернативный законопроект № 8331-1, но он набрал всего 130 голосов. А возвращение к рассмотрению № 8331 получило 232 голоса. Но когда Андрей Парубий предложил принять его за основу, то было дано лишь 204 голоса (фракция Ляшко воздержалась от голосования). А когда за основу предложили принять № 8331 с правкой Радикальной партии, то воздержались уже депутаты от БПП – итог 170 голосов.

За возвращение обоих законопроектов в профильный комитет на доработку к повторному первому чтению проголосовало 225 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, а потом уже – 233 депутата. Законопроекты возвращены в комитет.

В проекте № 8331 четко выписываются критерии независимости членов набсовета, которые будут выбираться на конкурсе, а также перечень полномочий высшего органа управления госбанками – собрания акционеров.

В новой редакции документа больше нет положений о введении уголовной ответственности за вмешательство чиновников или других лиц в работу госбанков.

Что такое «Банк в банке», или как экс-акционеры ПриватБанка пользовались деньгами вкладчиков

В начале июня комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады поддержал принятие в первом чтении именно законопроекта № 8331.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *