Парламенту предлагают освободить криптовалюты от налогов

Эта инициатива стала логичным продолжением законопроекта № 7183-1 «О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине».Глава комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка предлагает освободить от налогообложения прибыль предприятий, кроме финансовых учреждений, которые предоставляют финансовые услуги на рынке криптовалют в соответствии с законом «О стимулировании рынка криптовалюта и их производных в Украине», полученную от операций купли-продажи криптовалюты. Об этом говорится в законопроекте № 7246 от 20 октября.

Также Сергей Рыбалка предлагает исключить из налогооблагаемого дохода населения доходы от операций с криптовалютами. Не будут облагаться НДС операции с криптовалютами и добыча (майнинг) криптовалюты.

Свою инициативу депутат объясняет необходимостью «условий для создания правовой основы для стимулирования криптовалюта». «Несмотря на быстрый рост рынка криптовалют за последние годы, механизмы, регулирующие криптоекономику, еще не получили должного развития», – говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, 10 октября Сергей Рыбалка зарегистрировал №7183-1, которым предложил признать криптовалюту «финансовым активом», а также прописал ряд льгот для пользователей криптовалют и майнеров.

Депутат считает, что оба документа «должны рассматриваться в комплексном взаимодействии, поскольку направлены на решение общей задачи, а именно, создание условий для стимулирования развития деятельности криптовалют в Украине и их добычи (реальные условия для майнеров), использование криптовалют в повседневной жизни и защита прав, законных интересов потребителей и поставщиков этих услуг, профессиональных участников рынка».

НКЦБФР выступила против жесткого регулирования криптовалют. Глава JP Morgan назвал Bitcoin мошенничеством, а курс Bitcoin превысил $7000. Австралия отменила двойное налогообложение криптовалют.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *