ПАСЕ предлагает новую «процедуру совместного реагирования» в случае нарушения государством своих уставных обязательств

ПАСЕ предложила «процедуру совместного реагирования» с участием уставных органов Совета Европы и Генерального секретаря, которая применялась бы в случаях, когда государство-член нарушает свои уставные обязательства или не соблюдает основополагающие принципы и ценности.

В резолюции и рекомендации, разработанных Парламентской ассамблеей на основе доклада Тини Кокса (Нидерланды, UEL), указывается, что такая процедура может быть инициирована Ассамблеей, Комитетом министров или Генеральным секретарем, но предполагает участие всех троих. Она представляет собой поэтапный процесс, включающий:

  • Уведомление государства-члена, к которому применяется процедура;
  • Выполнение ряда конкретных и четко определенных шагов, таких как координируемый диалог с данным государством;
  • Введение специальной процедуры мониторинга с участием совместной целевой группы;
  • Публикация официального заявления;
  • При необходимости ‒ решение о применении статей 7, 8 или 9 Устава Совета Европы, которые предусматривают приостановление членства государства в Совете или выход из Совета.
  • Для реализации каждого шага устанавливаются четкие временные рамки, согласованные всеми тремя сторонами.

ПАСЕ полагает, что данная процедура реагирования позволит обеспечить «повышение легитимности, авторитетности, результативности, значимости и синергии» любых мер, принимаемых в отношении отдельного государства-члена.

По мнению парламентариев, в ситуации, когда нормы созданного 70 лет назад Совета Европы всё чаще ставятся под сомнение, все государства-члены должны подтвердить свою приверженность ценностям и принципам демократии, прав человека и верховенства права.

В отношении Российской Федерации ПАСЕ призывает к активизации диалога с целью «избежать ситуации, в которой крупнейшее государство-член будет вынуждено или примет решение выйти из Организации» со всеми вытекающими из этого геополитическими последствиями и конкретными последствиями для российских граждан.

ПАСЕ призывает Россию «направить свою делегацию в Парламентскую ассамблею и возобновить уплату обязательных членских взносов в бюджет Организации», поскольку в противном случае работа России в обоих уставных органах Совета Европы может быть приостановлена по соответствующему решению Комитета министров.

В более широком контексте ПАСЕ обратилась к государствам-членам с настоятельным призывом обеспечить финансовую жизнеспособность Совета Европы, обязуясь, со своей стороны, придать своей деятельности по ряду направлений более упорядоченный и целенаправленный характер. Кроме того, Парламентская ассамблея призвала к политическому диалогу с ЕС, в том числе по вопросам присоединения к Европейской конвенции о правах человека.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *