Павла Климца повторно арестовали в Москве

Хамовнический районный суд Москвы отправил под стражу украинского бизнесмена Павла Климца и гендиректора принадлежащей ему алкогольной компании “Олимп” Юлию Самойлову.

Как пишет “Коммерсантъ“, они пробудут в СИЗО “Лефортово” как минимум до 10 июня. Климцу вменяется дача взятки за утверждение бизнес-плана развития крымского ликероводочного завода “Бахчисарай” (ст. 291 УК). Таким образом он якобы пытался получить доступ к управлению предприятием, которое ранее входило в компанию “Олимп”. Самойловой инкриминировано посредничество при даче взятки (ст. 291.1 УК).

Оба фигуранта были задержаны около трех недель назад. 12 апреля райсуд арестовал их. Защита, сославшись на процессуальные нарушения, сумела оспорить меру пресечения в Мосгорсуде, который направил дело на пересмотр. При этом обвиняемые были оставлены под стражей. На повторном процессе защита просила отпустить обоих под залог; кроме того, у Климца есть квартира в Москве, где тот мог бы отбывать домашний арест.

Обвинения основаны на показаниях бывшего адвоката и известного решальщика Гора Чудопалова. Тот заявил, что передал взятку вместе с Самойловой по поручению украинского бизнесмена. Свидетель сам находится в СИЗО, будучи обвиняемым по другому делу о взяточничестве, которое расследуется в отношении высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Гіа Джулакідзе
    Гіа Джулакідзе says:

    Если ваш бизнес понравится кому-то из силовиков, ему ничего не стоит его у вас отобрать. Право на частную собственность в России равно нулю. Если вы перейдете дорогу какому-то чиновнику или силовику – защищать вас никто не будет. Люди, которые действительно могли бы модернизировать российскую экономику, либо уже за границей, либо сидят на чемоданах, либо просто не хотят сотрудничать с этой властью. Для экономической модернизации в России сначала нужно провести политическую реформу. Необходимо чтобы начала работать Конституция, законы. Нельзя рассчитывать на экономический прорыв при сохранении авторитарного стиля руководства, при ситуации закрытой форточки

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *