Пенсионерка из Донецкой области покончила с собой из-за отказа в субсидиях

61-летняя Наталья Михайловна Нестеренко из Сартаны (Донецкая область) не выдержала бюрократии и беспросветной бедности. Она повесилась после того, как чиновники отказали ей в выдаче субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Об этом сообщает Корупція.

Оказалось, что пенсионерка похоронила мужа несколько лет назад, а до этого времени жила с сыном. Месяц назад он женился и стал жить отдельно с женой. Платить же за коммуналку с пенсией 1600 гривен Наталья Михайловна не могла.

«Она сидела в холодном доме, спала одетой в кресле, лишний раз не включала ни газ, ни свет. Был включен в розетку только холодильник. Боялась, что не сможет заплатить», – рассказала невестка Рита.

Чтобы переоформить субсидию по новым правилам, женщине нужно было получить кучу справок. Соседи говорят, что ее гоняли по кругу по новым правилам и новыми бумажками, а в итоге в субсидии отказали – насчитали долг за прошлый сезон, целых 2400 гривен. Очевидно, что где взять деньги на оплату долга, а тем более – как платить за коммуналку, если не дадут льгот, женщина не знала. Сын помочь не мог, так как накануне свадьбы их с невесткой ограбили, вынесли из дома деньги, одолженные на торжество, а также золото, ценные вещи.

«Я когда первый раз к ней приехала – у нее в холодильнике был суп из одной воды и дешевая колбаса. Экономила на всем. Она говорила – ну как я могу заплатить долг 2400 гривен, если у меня пенсия 1600. Хоть бери и вешайся», – вспоминает невестка. Но как оказалось впоследствии, никто из родных и знакомых и подумать не мог, что женщина говорила это всерьез. 

Перед тем, как покончить с собой, женщина оплатила долг – часть денег одолжила у сестры, часть у соседки, выложила на столе все квитанции. Никакой предсмертной записки не оставила, но родные не сомневаются – последней каплей была именно отказ в субсидии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

3 replies
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    Эта смерть полностью на совести #ВоваФантазер, #МВФ и прочих #грантососов уничтожающих Украину. В отличие от зарвавшихся чиновников, большинство граждан с пониманием и ответственностью подходят к исполнению своих обязанностей.

    Порошенко, Тимошенко, Садовой, Яценюк, Кубив и вся эта политическая “элита” Украины готовы продать всю страну со своими гражданами за подачки от МВФ, которые само МВФ с космическими процентами получает обратно.

    Пора уже с этим разгулом “патриотов” что-то делать.

    Відповіcти
    • mogol
      mogol says:

      Отопительный сезон начался но субсидии не назначены-зашёл в на сайт исполкома в список назначенных-черно от отметок лишённых повод(плата за послуги меньше обовязкового платежу)хотя на сайтах коммунальных компаний долгов нет.”у разі наявності простроченої понад два місяці заборгованості з оплати комунальних послуг субсидія не призначається Обязательный платеж не вносится два месяца подряд.”ЭТО ПОВОД?!ОБРАЩАЮСЬ К ЮРИСТАМ–Иногда субсидии полностью покрывают сумму потребленных услуг коммуналки-В случае, когда сумма субсидии накапливается, она просто переносится на следующий месяц и сможет покрыть большую часть ваших расходов по коммунальным!

      Відповіcти
      • mogol
        mogol says:

        Так может и не назначили -ждут когда появится долг т.е.законное основание отказа в субсидии(к концу отоп.сезона точно будет долг-ура!!!)

        Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *