Пенсионеров разделят на категории по-новому: какие надбавки к пенсии и соцгарантии “светят” украинцам

В то время как в Украине можно получать пенсию за умерших родственников, на заседание Кабмина был вынесен законопроект, поданный министром социальной политики Мариной Лазебной.

Он касается социальных гарантий для пожилых людей, пишет Судебно-юридическая газета.

Называется законопроект “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты лиц пожилого возраста”.

Право на пенсионное обеспечение

Минсоцполитики предлагает изменить норму статьи 18 Закона “Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине”, которая называется “Пенсия по возрасту”.

Так, на данный момент в этой статье указано, что “право на пенсию по возрасту имеет каждый гражданин пожилого возраста, который достиг пенсионного возраста и имеет необходимый страховой стаж. Это право обусловлено трудовым вкладом и не ограничивается любыми обстоятельствами, включая наличие других доходов. Пенсии по возрасту выплачиваются в полном размере без учета получаемого заработка (другого дохода)”.

Вместо этого статью предлагается переписать в таком формате:

“Право на пенсионное обеспечение.

Порядок и условия пенсионного обеспечения лиц пожилого возраста устанавливаются Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” и другими актами законодательства, которые регулируют отношения в этой сфере”.

Для пожилых введут классификацию

Минсоцполитики предлагает полностью поменять нормы о том, кто в Украине считается пожилым.

Так, прописывается, что лицами пожилого возраста считаются граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, которым исполнилось 60 лет.

В зависимости от возраста, выделяются такие категории:

Лица старческого возраста – от 75 до 90 лет включительно.

Долгожители – от 90 лет.

Лицами предпенсионного возраста предлагается считать граждан Украины, иностранцев, лиц без гражданства, которым до достижения пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” осталось не более 2 лет.

Игра с терминологией

Отметим, что в Закон “Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине” вносятся следующие изменения.

Меняется норма о том, что государство гарантирует КАЖДОМУ ветерану труда и ГРАЖДАНИНУ пожилого возраста надлежащий уровень жизни, удовлетворение РАЗЛИЧНЫХ жизненных потребностей, предоставление разных видов помощи.

Так, убираются слова о том, что это гарантируется каждому, а потребности могут быть различные. Вместо этого прописывается, что государство гарантирует социальную помощь.

Также вместо “граждане” пожилого возраста по всему тексту прописывается “ЛИЦА пожилого возраста”.

Вместо гарантии государства о том, что оно должно организовать социально-бытовое обеспечение развития сети материально-технической базы для стационарных учреждений и надомных форм обслуживания граждан пожилого возраста, а также для подготовки соответствующий специалистов прописывается, что государство “обеспечивает реализацию права на социальные услуги путем приобщения предоставителей таких услуг НЕГОСУДАРСТВЕННОГО сектора.

Также в гарантии дописали такие “важные” пункты, как “обеспечение позитивного отношения общества к лицам пожилого возраста”, “информирование населения” и пр. лозунги.

Законопроект “размывает” и нормы о запрете дискриминации пожилых в сфере охраны здоровья, труда и пр.

Исключается норма о том, что ветераны труда имеют право на получение займа на индивидуальное (кооперативное) жилое строительство. Меняется норма и о льготах для лиц, которые имеют особые трудовые заслуги.

Сигнализация и персональный QR-код

В Закон вводится новая статья 43-1, согласно которой пожилые, которые не могут самостоятельно передвигаться, могут получить персональную беспроводную сигнализацию “Кнопка безопасности”.

Также пожилые с психическими расстройствами могут получить браслет с QR-кодом.

Впрочем, такое решение сначала должен принять местный орган исполнительной власти, орган местного самоуправления. Кроме того, нужно еще согласие на обработку персональных данных.

Для ветеранов труда отменят нагрудный знак.

Вносятся изменения в статью 46 Закона, согласно с которым ветеранам труда более не будут выдавать нагрудные знаки.

“Нагрудный знак не является подтверждением права на льготы, но требует расходов из государственного бюджета на его изготовление”, — подчеркивает Минсоцполитики.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *