Пенсионный фонд объяснил, чем грозит неофициальное трудоустройство

Из-за неофициального трудоустройства граждан Украины государство имеет ограниченные возможности в проведении современной соцполитики по здравоохранению, образованию, пенсионному обеспечению, социальной защите населения.

Об этом на своей Facebook-странице сообщило Мариупольское объединенное управление ПФУ.

Пенсионный фонд объяснил, чем грозит неофициальное трудоустройство

Оно напомнило, что неофициальное трудоустройство не регламентировано госактами и предусматривает исключенную из официальных социально-трудовых отношений деятельность, которая осуществляется без необходимости подписания трудового договора. Ее не заносят в госстатистику и от нее не уплачивают налоги.

Управление ПФУ отметило, что неофициальное трудоустройство способствует созданию недобросовестной конкуренции по отношению к гражданам, которые платят налоги, а также выполняют обязательства по соцобеспечению и охране труда работников.

Для работников неофициальное трудоустройство может иметь негативные последствия в виде отказа работодателя от оплаты больничных, предоставления отпуска, выплаты зарплаты, финансовой помощи при травмировании из-за несчастного случая на производстве.

Неофициальное трудоустройство имеет негативные последствия и для работодателей. Так, они не имеют права требовать от работников выполнения обязанностей, соблюдения рабочего режима и правил внутреннего трудового распорядка, а также привлекать работников к материальной ответственности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *