Пентагон прогнозирует пик боевой мощи российской армии к 2028 году

По прогнозам министра, модернизация российской армии выведет ее на пик возможностей к 2028 году, а китайская армия достигнет вершины своих боевых возможностей несколько позже — к 2030 году.

Боевая мощь российской армии достигнет своего максимума к 2028 году, что дает американской армии почти десять лет для подготовки к этой угрозе.

Об этом заявил представитель Минобороны США Марк Эспер в интервью Reuters.

По прогнозам Эспера, модернизация российской армии выведет ее на пик возможностей к 2028 году, а китайская армия достигнет вершины своих боевых возможностей несколько позже — к 2030 году. Эспер подчеркнул, что Россия и Китай годами модернизировали свои вооруженные силы, в то время как США были вовлечены в боевые конфликты на Ближнем Востоке. Ценой войн в Афганистане и Ираке стала недостаточная готовность к конфликтам с Россией и Китаем, отметил Эспер, подчеркнув, что Соединенным Штатам необходимо провести смену поколений систем вооружений, служащих уже более 40 лет.

В 2018 году США потратили на военные нужды 643,3 млрд долларов. Это более чем в 10 раз превышает аналогичные затраты России и, кроме того, заметно превосходит расходы Китая и Саудовской Аравии (соответственно 168,2 и 82,9 млрд долларов), сказано в докладе Международного института стратегических исследований, опубликованном в феврале 2019 года. В то же время эксперты этого института уже несколько лет говорят об успехах России и Китая в деле модернизации вооруженных сил. В частности, этому посвящен доклад Международного института стратегических исследований от 2018 года. “Россия остается главной угрозой в сфере безопасности для стран Восточной и Северной Европы”, — сказано в докладе. В документе отмечается, что Китай на фоне территориальных споров в Восточно-Китайском и Южно-Китайском море уже многие годы усиленно наращивает военную мощь, подкрепляя тем самым свои претензии на статус великой державы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *