Перезагрузка суда присяжных: Кабмин одобрил законопроекты

Правительство одобрило законопроекты “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения участия граждан в осуществлении правосудия” и “О внесении изменений в Закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” относительно усовершенствования порядка формирования списка присяжных”. Ожидается, что эти законопроекты обеспечат реальное функционирование суда присяжных как инструмента народовластия.

Об этом сообщил заместитель Министра юстиции Александр Банчук.

“Законопроектами планируется возложить на суд присяжных решение вопросов о виновности или невиновности обвиняемого. Это нововведение будет касаться рассмотрения уголовных производств, в которых за совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет или пожизненного лишения свободы. Решения по данным делам будут приниматься судом присяжных в составе одного судьи и семи присяжных, а по ходатайству обвиняемого – коллегиально судом в составе трех судей“, – поинформировал заместитель Министра.

Соответствующие решения будут приниматься простым большинством голосов. Вердикт присяжных будет обязательным для председательствующего и иметь следствием принятие им соответствующего приговора.

В то же время приговоры, принятые на основании вердикта суда присяжных, будут подлежать обжалованию в апелляционном порядке.

“Чтобы упростить порядок формирования списка присяжных, предусматривается исключить местные советы из процедуры его формирования. Данная обязанность будет возложена на территориальные управления Государственной судебной администрации Украины, которая при формировании списка сможет использовать информацию, содержащуюся в Государственном реестре избирателей”, – отметил заместитель Министра. Члены органа, осуществляющие дисциплинарное производство в соответствии с Законом “О прокуратуре”, не могут включаться в списки присяжных.

“Суд присяжных – важный элемент справедливого судопроизводства. Мировая практика показывает, что принятое присяжными решение обычно более взвешенное, ведь принимается группой людей, имеющих разный жизненный опыт и взгляд на ситуацию. Кроме того, на присяжных тяжелее оказывать давление, ведь они не зависят от административного ресурса и избирательно попадают на рассмотрение конкретного дела, о чем трудно узнать заранее. И, наконец, решения, принятые присяжными, воспринимаются как справедливые большинством граждан”, – подчеркнул Александр Банчук.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *