Пешеход-нарушитель должен оплатить ремонт поврежденных авто

Если ДТП произошло по вине пешехода, он должен оплатить ремонт поврежденных автомобилей.

Об этом свидетельствует заключение Верховного Суда от 20.11.2019 по делу №296/2509/16-Ц, пишет на странице в FACEBOOK Дорожный Адвокат.

“Все привыкли, что всегда виноват водитель и, как правило, все материальные и моральные проблемы по ДТП ложатся на водителя. Однако Верховный суд принял решение, которое возложило материальную ответственность именно на виновного пешехода”, – говорится в сообщении.

Ситуация, возникшая на дороге. Все началось с того, что водитель ехал, ничего не нарушая, на разрешающий сигнал светофора и допустил наезд на пешехода, который с нарушением правил внезапно выбежал на дорогу. В результате данного ДТП пешеход получил телесные повреждения, а принадлежащий водителю автомобиль – механические повреждения. Учитывая то, что виноват в ДТП был пешеход, водитель подал в суд иск о взыскании с пешехода материального ущерба на восстановительный ремонт автомобиля.Решение суда. Суд решил взыскать с пешехода 73 000 грн материального ущерба. Однако пешеход, привыкший к правилу “всегда виноват водитель”, не соглашался компенсировать стоимость ремонта автомобиля и оспаривал это судебное решение. Конечное решение по делу вынес Верховный суд, который сделал вывод, что при наличии в действиях пешехода, вследствие которых другим участникам дорожного движения был причинен имущественный вред, вины пешеход должен возместить сумму.

Таким, образом, если ДТП произошло по вине пешехода, водитель имеет право на возмещение за счет пешехода ущерба на ремонт поврежденного автомобиля.

Справка:

Штраф для пешеходов за нарушения правил дорожного движения составляет 51 гривну.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *