Пиво, стройки, пистолет. Как “слуга” Юрченко оказался в политике

Жизненный путь нардепа раскрывает качество нынешних элит.

У антикоррупционной истории с депутатом Александром Юрченко новый поворот. “Вести” узнали подноготную депутата: вместо сухой биографии — полная красок жизнь активиста и партийца со стажем. Она дает примерное понимание о качестве новых элит, пришедших на общественном запросе на “новые лица”. В свою очередь, бывшие коллеги Юрченко говорят о мести со стороны НАБУ и грядущем развале дела.

“Специфический депутат”

Фабулу истории “Вести” описывали больше недели назад. НАБУ зафиксировало общение народного депутата от “Слуги народа” с агентом под прикрытием, который предлагал тому вознаграждение (по сути — делал провокацию взяткой). Документировались несколько встреч в Киеве, где обсуждали якобы внесение правок в проект закона, за которые депутат получит $200 тыс. (часть суммы объемом в $13 тыс. была передана детективами). Все эти записи НАБУ опубликовало. На них обнаружилось немало пикантных моментов: фигуранты — депутат и его помощник по имени Иван Фищенко называли деньги “плюшками” и “куском пирога”. Сам посредник о шефе на записях отзывался без пиетета: “Он специфический”, — описывал он депутата. — “А чего?” — спрашивал детектив НАБУ. — “Ему просто надо, что говорить давать, и конверт. И все!” — огорошил помощник.

Был еще момент. Андрей Петров, “звезда” САП, который ведет это дело (за его спиной обвинение по делу Романа Насирова в 2017-м и Николая Мартыненко в 2018-м), уточнил во время суда, что помощник Фищенко на записях говорил о том, что Юрченко “еще не готов быть депутатом” — по мнению обвинения, это “важная деталь для понимания контекста дела”.

Как только стало известно о спецоперации, нардеп объявил о выходе из фракции. В тот же день, 15 сентября, выступая с парламентской трибуны, генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что для объявления нардепу подозрения собрано недостаточно доказательств (после ограничения депутатской неприкосновенности у нее де-факто единоличное право снимать иммунитет с депутатов). Однако спустя всего день она же сообщила в “Фейсбуке”, что подозрение депутату все-таки подписала.

От вручения документа депутат некоторое время пытался скрываться в доме родителей. Там же, у дома родителей в Броварском районе Киевской области, случился еще один инцидент. Исследовав автомобиль “Лексус”, которым пользуется нардеп, правоохранители обнаружили на пассажирском сиденье мобильный телефон и пистолет, однако изъять их сразу не могли (не было санкции), а пока ее получали Александр Юрченко вместе со своим адвокатом смогли забрать оружие из авто.

На заседании суда по избранию ему меры пресечения Юрченко пояснил: пистолет этот травматический, разрешение на который у него есть. В ответ прокуратура приоткрыла врачебную тайну: у Юрченко есть некое заболевание, что подпадает под п. 2.5 Перечня противопоказаний, не разрешающих использовать оружие (речь об эпилепсии и подобных ей заболеваниях).

Наконец, 21 сентября Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения — содержание под стражей с возможностью выйти под залог в 3 млн грн.

Архитектор и активист

Юрченко стал депутатом по Голосеевскому району Киева в 31 год, он — один из наиболее молодых депутатов нынешнего созыва. К моменту избрания был безработным и вел активную гражданскую деятельность: был помощником-консультантом ряда депутатов — “свободовца” Александра Шевченко, Елены Сотник (“Самопомич”), Андрея Денисенко и Тараса Батенко (УКРОП). В 2015-м пытался пройти в Киевсовет от того же УКРОПа.

Связи с бывшими коллегами прослеживаются и сейчас: в своем “Фейсбуке”, к примеру, Юрченко постил фото вместе с нардепом от СН Богданом Яременко, угодившим в секс-скандал в Раде (был руководителем УКРОПа в Киеве). В целом в нынешнем созыве депутат появился благодаря стараниям Андрея Холодова, зампреда Финкомитета парламента, одного из наиболее богатых депутатов и табачного магната, который, как говорится в ряде расследований журналистов, опосредованно контролирует сеть розничной продажи сигарет с миллиардными оборотами. В аудиозаписи прямо говорят о нем как о “человеке Холодова”. Кстати, сам Юрченко также не чурался публикаций в “Фейсбуке” на “табачную” тему (выступал против “табачного картеля” — четырех крупных производителей, с которыми воюет Холодов, репостил его интервью).

Впрочем, куда большую известность в мире гражданских активистов Александр Юрченко имел как глава Общественного совета при Голосеевской РГА. В 2017–2018 годах Юрченко собрал группу активистов, вместе с которыми вел борьбу с застройщиками (наиболее громкое дело — “Юрченко против застройщика Совских прудов”). Впрочем, по странному стечению обстоятельств, большинство строек продолжились и остановлены не были, а борьба прекращалась после встречи с застройщиками. Сферу деятельности будущий нардеп выбрал не просто так: по образованию он — инженер-архитектор (учился во ОМУРЧ “Украина” на факультете инженерных технологий, в 2012-м окончил кафедру дизайна). Кстати, на конкурс “КиївБілд-2012” Юрченко представил проект реконструкции Десятинной церкви, но общество тогда восприняло идею в штыки.

Четыре бутылки от Портнова

В смежной сфере работал и отец Александра, Николай Игоревич Юрченко. Он долгое время был исполнительным директором ЗАО “Институт “Укрпроектреставрация”, который специализируется на разработке проектов для восстановления памятников истории и архитектуры. Собственно, первым местом работы Юрченко-младшего был именно институт, где он трудился, еще будучи студентом в 2005–2008 годах.

К “Укрпроектреставрации” не раз возникали вопросы у правоохранителей. Ресурс OpenDataUA bot по запросу на этот институт выдал сразу 30 дел: это и неуплата налогов, и невыплата зарплат. В 2015 году Окружной админсуд Киева, к примеру, удовлетворил иск против института “Укрпроектреставрация”, выдвинутый Подольской налоговой инспекцией, о неуплате налогов на сумму более 30 тыс.

Примерно к этому периоду относится первый незначительный скандал с участием самого нардепа, что всплыл уже после истории с “плюшками”, — известный юрист Андрей Портнов опубликовал справку, согласно которой 25 ноября 2009 года Юрченко похитил четыре бутылки пива в магазинчике в центре Киева, был пойман с поличным, но тогда до уголовного дела не дошло.

Также будущий нардеп трудился экспертом ЧП “Ін-Фоліо”, которое по решению Кабмина получало полномочия делать экспертизу субъектам строительной деятельности. У этой компании также возникали проблемы с законом — ее контрагент, “Елтек-Україна”, вел фиктивную деятельность, уклонившись от уплаты налогов на 4,5 млн грн. А последнее известное рабочее место — администратор в фирме “Клиффорд Чанс”. Это международная юридическая компания, угодившая в ряд скандалов, в частности, фигурировала в докладах британского парламента как “пособник” по отмыванию грязных денег.

Интересно, что родители Юрченко и его супруга не раз работали на выборах: “Вестям” удалось установить, что в 2019-м трое Юрченко (отец Николай Игоревич, мать Татьяна Яковлевна и жена Леся Ивановна были наблюдателями от кандидата Александра Шевченко (УКРОП, совладелец “Буковеля”). На выборах 2014-го отец депутата был членом избиркома от Олега Тягнибока. А вот супруга Юрченко работает в одной из крупных украинских фармацевтических компаний. За 2019 год она получила 345 тыс. грн зарплаты и 71 тыс. за подработки. А в Базе патентов Украины “Вести” обнаружили несколько разработок, сделанных при участии Леси Юрченко (они касались разработки лекарственных средств противовоспалительного действия, раствора для инъекций и пр.).

“Обязательно сядет”

Важны выводы, которые общество сделает из этой истории. “Закладываются предпосылки для дальнейшей фрагментации монобольшинства после местных выборов. Часть депутатов может начать мигрировать в другие фракции или даже создавать собственные депутатские группы“, — говорит “Вестям” политолог Денис Гаевский.

Его коллеги отмечают также, что ключевая ошибка была допущена руководством партии, но еще на этапе формирования списков и принятия решения по депутатам-мажоритарщикам. А вот в Офисе президента явно решили сделать из этого дела показательное, смысл которого — в посыле “Очистку начинаем с себя”. Это следует из высказывания президента в конце минувшей недели: “Я рад, что задержали человека, который в партии “Слуга народа” и который был такой, знаете, всегда говорил, что он честный и порядочный человек. Сегодня дал подозрение генеральный прокурор, он его получил и обязательно сядет в тюрьму“, — заявил Владимир Зеленский.

Депутат от СН Александр Качура делает “Вестям” свои, политические, выводы из истории. Намекает: Юрченко пал жертвой политической целесообразности главы НАБУ Артема Сытника. “Во-первых, мы будем настаивать, чтобы правоохранители делали работу незаангажированно, независимо от того, какие партии представляет депутат. Да, по Юрченко вердикта суда пока нет. Да, ясно, что наша партия понесет политическую ответственность в случае, если он будет. И ясно, что для избирателей его района это огромное разочарование, — сказал Качура “Вестям”. — Но, во-вторых, как юрист, скажу вам: дело развалится — НАБУ сработало некомпетентно, выложив материалы досудебного расследования в “Фейсбук”! Для них результат подменяется процессом, и были уже сотни таких дел“.

Сомнителен и сам метод провокации взятки. ЕСПЧ не рассматривает его в качестве основания для привлечения кого-либо к уголовной ответственности. “Они решили провести операцию по типу “Агент Катерина и Розенблат”. Без какого-либо обоснования, без подозрений — нашли выходы на депутата и предложили денег, — говорит “Вестям” адвокат, старший партнер АК “Кравец и Партнеры” Ростислав Кравец. — Сама операция проведена НАБУ с целью оправдать собственное существование, не более того“.

ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *