План Маршалла для Украины: главные проблемы

Предложенный Литвой “Плана Маршалла для Украины”, который в октябре был представлен в Еврокомиссии, должен иметь четкие обоснования и критерии.

Ведь ЕС и так реализует огромнейший пакет макрофинансовой помощи Украине на 12,8 млрд евро.

Об этом в интервью рассказал эксперт брюссельского Центра исследований европейской политики Грант Костанян.

По словам эксперта, сама концепция “Плана Маршалла для Украины” не является проблемой для ЕС. Однако, непонятно, как эту идею ввести в действие.

“У нас есть план, предложенный Литвой. Но в нынешнем виде он не получил поддержки. Это значит, что есть смысл пересмотреть предложения. Мнение оппозиции (в ЕС – Авт.) по предложению Литвы связано с тем, что Украине предлагается выделять по 5 млрд евро в год. Это огромная сумма. Именно поэтому и возникла проблема с поддержкой этого плана. Может, есть смысл начать с менее амбициозной суммы, которую государства-члены все равно должны будут объяснить собственным гражданам”, – сказал Костанян.

Поэтому, по его словам, и звучат оппозиционные голоса в ЕС, мол, мы уже столько денег в Украину вложили, зачем нам вкладывать больше?

“Это одна проблема. Вторая касается темпов реформ. ЕС вкладывает в Украину столько денег, а где отдача, где результат? В-третьих, европейцы знают, что в карманах некоторых украинцев спрятано много денег. Возможно, не в Украине, а на Мальте или на Кипре. Вот почему европейские чиновники могут сказать: почему бы некоторым украинцам не перевести свои деньги с Мальты в Украину? Я думаю, что идея инвестиционного плана хороша, но ее необходимо сформулировать убедительным образом, чтобы получить поддержку институтов ЕС, финансовых институтов и стран-членов ЕС. Необходимо провести дополнительную работу по внедрению этого инвестиционного плана”, – заявил эксперт.

Напомним, сегодня в Европейском парламенте будет принята резолюция с рекомендациями к саммиту “Восточного партнерства”, в которой будет статья и по “плану Маршалла” для Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *