Плюс 2,4 миллиарда в госбюджет: Регулятор предлагает перелицензировать дополнительные частоты под 4G

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), начинает процесс перелицензирования радиочастотного спектра в диапазонах 2300 — 2400 МГц и 2575 — 2610 МГц, а также изменить размеры платы за лицензии.

Соответствующий проект постановления Кабмина НКРСИ на заседании 7 сентября предложила для общественного обсуждения.

«Большая часть диапазона 2300?2400 МГц была высвобождена предыдущими пользователями радиочастотного ресурса, лицензии аннулированы по заявлениям лицензиатов. В диапазоне 2575?2610 МГц возможен переход к новой радиотехнологии действующим пользователем по статье 40 ЗУ «О радиочастотном ресурсе Украины», — пояснили в телеком-регуляторе.

Учитывая перечисленные причины и спрос операторов на дополнительные полосы радиочастот для развертывания сетей 4G, в НКРСИ предлагают изменить размер платы на радочастоты.

«В проекте учтены стоимость спектра в диапазоне 2600 МГц, которая была одобрена Кабинетом Министров для проведения тендера на пользование радиочастотным ресурсом для 4G в 2018 году, а для диапазона 2300?2400 МГц использованы результаты научно-исследовательской работы по определению стоимости спектра, выполненной в 2020 году ведущим международным консультантом в области телекоммуникаций, компанией «Analysys Мason», — добавили в НКРСИ.

Для чего это необходимо:

в Комиссии заявляют, что принятие этих изменений позволит перелицензировать спектр для новых радиотехнологий и предоставить возможность операторам улучшить покрытие 4G;

а также — обеспечит поступление в госбюджет от 926 млн грн до 2,4 млрд грн и ежегодное поступление рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом в ориентировочном размере 85,5 млн грн, добавили в регуляторе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *