По оценке ЕКПП, пенитенциарная система Соединенного Королевства находится в глубоком кризисе

Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) опубликовал доклад по итогам целевого визита в Соединенное Королевство в мае 2019 года, согласно которому британская пенитенциарная система находится в глубоком кризисе (см. резюме доклада). Посетив три мужские тюрьмы (в Донкастере, Ливерпуле и Уормвуд-Скрабс), делегация ЕКПП констатировала, что они переполнены, нахождение в них небезопасно, а заключенные подвергаются жестокому обращению, причем многие из них содержатся в условиях строгого режима и/или, в течение длительного времени, в условиях раздельного содержания. Аналогичное положение наблюдается в учреждениях для несовершеннолетних преступников Фелтхэм А и Кукхэм Вуд.

ЕКПП отмечает, что уровень внутритюремного насилия, нападений со стороны заключенных и насилия со стороны персонала достиг рекордно высокого уровня, так что ни одно из учреждений, посещенных экспертами, не может считаться безопасным. Меры, предпринимаемые в целях предотвращения роста насилия, не доказали своей эффективности. Новым и весьма тревожным явлением стала неформальная практика «превентивных» силовых мер тюремного персонала в отношении заключенных, которые на данный момент соблюдают распорядок, но в дальнейшем могут представлять угрозу. Серьезную обеспокоенность ЕКПП вызывает также угрожающе высокий уровень употребления психоактивных веществ: так, в посещенных тюрьмах повсеместно распространено употребление наркотиков, а при выборочном тестировании на наркотики в одном из учреждений треть результатов оказались положительными. Кроме того, некоторые заключенные находились в своих камерах на протяжении до 23 часов ежедневно, а в целом ряде случаев у экспертов возникли опасения по поводу раздельного содержания заключенных в течение длительных периодов времени.

В трех обследованных ЕКПП тюрьмах для взрослых мужчин многие заключенные страдали психическими расстройствами, а значительное число из них в прошедшем году нанесли себе самоповреждения, в том числе тяжелые. Эксперты также посетили нескольких заключенных, страдающих тяжелыми психическими расстройствами: они содержались в изоляторе вместо того, чтобы получать соответствующую медицинскую помощь в стационарных условиях. В докладе отмечается, что многие сотрудники британских тюрем работают под сильнейшим давлением в трудных условиях. Несмотря на проводимую с 2016 года кампанию по привлечению новых кадров, удержание персонала остается серьезной проблемой, в то время как численность персонала, непосредственно контактирующего с заключенными в местах размещения, существенно не меняется.

Доклад ЕКПП, содержащий ряд рекомендаций для властей Соединенного Королевства, был опубликован вместе с ответными замечаниями властей страны.


По оценке ЕКПП, пенитенциарная система Соединенного Королевства находится в глубоком кризисе ЕКПП и Соединенное Королевство


По оценке ЕКПП, пенитенциарная система Соединенного Королевства находится в глубоком кризисе Пресс-релиз
По оценке ЕКПП, пенитенциарная система Соединенного Королевства находится в глубоком кризисе

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *