Почему дело Чауса может стать “делом Гонгадзе”: что известно

Экс-сотрудник СБУ утверждает, что Николая Чауса удерживают в тайной тюрьме Главного управления разведки Украины и у него сломана челюсть.

В Украине зря потеряли интерес к теме скандального экс-судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, похищенному в Молдове. Ситуация с его похищением только накаляется, заявил экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Дмитрий Нескромный.

“Чаус со сломанной челюстью сейчас удерживается на территории ГУР (Главного управления разведки, — прим. ред.). Как все уже, наверное, знают, вывезен он был из Молдовы насильно силами ГУР по заданию Ермака. Цель была — выбить из него показания на Порошенко, Грановского и Бурбу. Чтобы подвесить Порошенко на “крючок” и отомстить Бурбе за “вагнергейт”. А заодно отвлечь всех от фильма Bellingcat”, — заявил Нескромный.

По его словам, якобы операция, проведенная с участием украинских спецслужб с похищением Чауса, изначально пошла не так, потому что “Молдова всех отфиксировала”. В этой ситуации действия сотрудников украинской разведки незаконны и попадают под статьи уголовных кодексов и Украины, и Молдовы, пояснил экс-сотрудник СБУ. Поэтому история с похищением Чауса вполне может стать “делом Гонгадзе” современности, резюмировал Нескромный.

У украинских правоохранителей до сих пор нет успеха в установлении заказчиков убийства журналистов Георгия Гонгадзе, Олеся Бузины и Павла Шеремета. Почему эти дела не доведены до логического конца, эксперты поделились своими мнениями с изданием “Комментарии”.

Адвокат Чауса Ростислав Кравец пытается разыскать экс-судью в тайных тюрьмах с помощью обращений в украинские суды. Юрист сообщил, что 4 июня в Соломенском районном суде Киева состоялось заседание о незаконном удержании экс-судьи Николая Чауса.

“Выяснили, что его нет и никогда не было и он никогда не удерживался на территории воинской части №2428 Пограничной службы Украины. В связи с этим суд абсолютно правомерно отказал в ходатайстве. Идем дальше по всем возможным местам незаконного содержания Николая Чауса”, — заявил Кравец.

О деле экс-судьи Николая Чауса “Комментарии” сообщали и ранее. Верховный суд Молдовы передал дело об экстрадиции экс-судьи Николая Чауса на рассмотрение в Конституционный суд страны, а в Украине ходатайства по делу Чауса его адвокат обещал подать стразу в несколько судов.

В Молдове расследовать похищение Чауса поручила лично президент Майя Санду. Она заявила о недопустимости подобных инцидентов в своей стране. Правоохранители Молдовы утверждают, что Чауса вывезли в Украину в багажнике автомобиля, принадлежащем украинскому посольству в Кишиневе. После похищения Чауса в Молдове украинскому министру иностранных дел Дмитрию Кулебе пришлось убеждать своего молдавского коллегу, что Украина не имеет к этому отношения.

Напомним, в 2016 году НАБУ возбудило против Чауса уголовное дело. Украинского судью поймали на взятке в 150 тыс. долл., но задержать не могли из-за судейского иммунитета. В этом же году Верховная Рада лишила его неприкосновенности судьи. В 2017 году экс-судью задержали в Кишиневе. В Молдове Чаус просил политического убежища. В случае отказа ему грозила экстрадиция.

Комментарии

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *