Почему решение НБУ не сдержит инфляцию

25 января 2018 Правления Национального банка Украины приняло решение об очередном повышении учетной ставки до 16% годовых.

Главная причина — серьезное превышение реальной инфляции над прогнозными показателями. Но поможет ли решение центробанка сдержать рост цен? Об этом на своей странице в Facebook рассуждает Глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

В текущих условиях повышение учетной ставки не будет способствовать эффективному сдерживанию инфляции и может создать условия для торможения темпов роста ВВП.

Кроме того, повышение учетной ставки НБУ будет сопровождаться повышением других ставок, в том числе по депозитным сертификатам, в результате чего вырастут процентные расходы НБУ по этим сертификатам и уменьшится его прибыль, которую он должен перечислить в государственный бюджет Украины.

Таким образом, попытка правления НБУ сдержать инфляцию с помощью очередного повышения учетной ставки может привести к комплексу негативных последствий, среди которых два наиболее значимые:

— торможение экономического роста из-за снижения спроса на кредиты предприятиями реального сектора экономики;

— рост потребительских цен за счет трансляции повышения затрат на уплату процентов по банковским кредитам в оптовые и розничные цены.

Считаю, что решение правления Национального банка Украины о повышении учетной ставки до 16% годовых будет иметь преимущественно негативные последствия для экономического роста и ценовой стабильности.

Действительно, в прошлом году рост цен в Украине ускорился. Считаю, что среди причин повышения темпов роста цен доминируют факторы немонетарного характера — то есть такие, на которые инструменты денежно-кредитной политики влияют незначительно.

С учетом того, что рост потребительских цен был обусловлен преимущественно факторами немонетарного характера, решение о повышении учетной ставки НБУ выглядит по меньшей мере неоднозначным.

В таких условиях действенность чисто монетарных инструментов по снижению инфляции ограничено, а очередное увеличение учетной ставки НБУ в нынешних условиях является спорным решением.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *