Почти четверть ВВП Украины находится в тени (исследование)

Уровень теневой экономики в Украине составляет 23,8% ВВП.

Об свидетельствуют результаты исследования, которое провели Национальный банк, правительство, платежная система Mastercard и аудиторская компания Ernst&Young.

По данным исследования, в «тени» находится около 846 миллиардов гривен. Это средства, которые нигде не учитываются и находятся в обращении вне банков и бюджета.

Значительная часть теневой экономики порождена наличными расчетами. 19,7% ВВП Украины или 702 миллиарда гривен составляет наличная теневая экономика. Остальное составляет неденежная теневая экономика.

Почти четверть ВВП Украины находится в тени (исследование)

Побороть теневую экономику в Нацбанке планируют благодаря дальнейшему развитию безналичных расчетов.

«На уменьшение теневой экономики может влиять введение социальных выплат исключительно в безналичной форме, налоговых льгот, установление торговых POS-терминалов представителями малого и среднего бизнеса, а также дополнительное стимулирование торговцев и потребителей к проведению безналичных расчетов», — говорится в исследовании НБУ.

По предварительным данным правительства, уровень теневой экономики в Украине составлял 30%.

Уровень теневой экономики рассчитывают различными методиками. Поэтому показатель может отличаться в зависимости от организации, которая его рассчитывает. В зависимости от методики расчета, теневая экономика в Украине составляет от 25% до 60%.

К теневой экономике относят неофициальные доходы граждан, теневые операции с покупки и продажи, скрытая прибыль компаний.

В 2018 году уровень теневой экономики в Украине составил 47,2% от общего объема ВВП и 46,8% в 2017 году. Об этом свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *