Почти четверть вынужденных переселенцев уже вернулась домой — Forbes

Почти 25% покинувших свое жилье украинцев уже вернулись домой.

Такую приблизительную оценку дает Forbes ссылаясь на данные ООН, украинского и зарубежных правительств, а также аналитику перемещений украинцев от Vodafone Ukraine.

Представители ООН утверждают, что после начала полномасштабного вторжения свыше 5,2 млн. человек уехали из Украины, еще 7,1 млн. стали внутренне перемещенными лицами.

Однако Forbes указывает, что эти цифры не отображают реальную картину, ведь ООН фиксирует только первую страну прибытия. Из-за отсутствия авиационного сообщения статистика имеется только по сопредельным странам, которые часто используются как транзитные.

Издание провело собственный расчет, использовав данные ООН, украинского и зарубежных правительств, а также аналитику перемещений украинцев от Vodafone Ukraine.

Доля мигрантов и внутренне перемещенных вернувшихся домой оценена в 25% на основе данных ООН и расчетов Forbes. Данные оценочные и не претендуют на абсолютную точность.

Покинуть свое жилье было вынуждено около 9 млн украинцев — более 20% всего населения. В том числе 5 млн находятся в пределах государства, 4 млн — за рубежом, больше всего — в Польше.

Почти четверть вынужденных переселенцев уже вернулась домой — Forbes

Однако из 2,9 млн беженцев, пересекших украинско-польскую границу с начала войны, более 1 млн въезжали в Польшу, чтобы потом попасть в другие страны, еще более 700 000 вернулись в Украину.

В России находятся около 400 000 беженцев, в том числе принудительно перемещенных лиц. Далее по числу беженцев в списке Чехия, Германия и Венгрия.

Часть внутренних переселенцев уже вернулась домой. «Только из-за границы вернулось более 1 млн человек, количество внутренне перемещенных лиц может быть не меньше», — предполагают в издании.

Forbes указывает, что статистика от Минсоцполитики Украины несколько отличается: правительство оценивает количество внутренне перемещенных лиц в 3,4 млн.

Уже 77 тысяч граждан Украины приступили к работе в Польше по специальному закону, который дает упрощенный доступ к рынку труда беженцам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *