Подготовка к визиту в США: Введет ли Совбез санкции против Коломойского

Секретарь Совета нацбезопасности Алексей Данилов намекнул на возможность введения санкций против миллиардера Игоря Коломойского, СМИ которого много сделали для того, чтобы Владимир Зеленский стал любимцем избирателей и сел в президентское кресло.

Стоит ли олигарху начинать волноваться?

5 августа в интервью изданию “Новое время” на вопрос о принципах, по которым должны быть введены санкции против олигархов, и о том, появятся ли в этом реестре фамилии миллиардера Игоря Коломойского и депутатов Верховной Рады Александра Дубинского и Андрея Деркача, секретарь Совета нацбезопасности Алексей Данилов напомнил, что “все санкции, уже введенные против граждан Украины, размещены на сайте президента. Никаких санкций в тайном режиме нет”. И добавил: “Следите за сайтом президента, там обязательно появятся дополнительные фамилии, имена и отчества”.

Из этих намеков некоторые обозреватели сделали вывод, что Банковая (под давлением американских партнеров) вот-вот решится на введение ограничений в отношении своего вчерашнего стратегического партнера, которым СМИ называли владельца трех гражданств Игоря Коломойского, и как активно позиционировал себя он сам после победы Зеленского и “Слуги народа” на президентских и парламентских выборах 2019 года.

Но имеет ли под собой почву такая версия? С большой вероятностью спрогнозируем, что нет. О санкциях против Коломойского говорили уже не раз, но никаких последствий для него после этих разговоро так и не было. На этот раз спикер – Данилов – заметный по статусу. Но на самом деле он ничего не сказал о том, будут ли “антиколомойские” санкции. А намеки – это просто намеки.

Напомним, с первых месяцев 2021 года Совбез неожиданно стал источником резонансных заявлений, по которым принимались не менее громкие государственные решения. Это и закрытие телеканалов из “пула Медведчука”, и санкции против контрабандистов, и санкции против крупных бизнесменов Павла Фукса и Дмитрия Фирташа, и возвращение государству лицензий на добычу ископаемых и др. Роль Совбеза станет еще более очевидной, если осенью монобольшинство примет любимое президентское детище – закон №5599″ об олигархах”, принятый в июле в первом чтении.

Следить за президентским сайтом можно сколь угодно долго, и от этого ничего не изменится в наших реалиях, а они таковы, что позициям Игоря Валерьевича пока же ничего не угрожает. Сейчас он отошел в тень и перестал открыто играть в “солдатики” подконтрольными депутатами в парламенте, напоминая Банковой о своем существовании и блокируя нужные президенту законы (как это было в 2020 году с “банковским” или “антиколомойским” законопроектом о невозвращении Приватбанка бывшим владельцам). Его группа наладила синхронное, как плавание, голосование вместе с монобольшинством по всем ключевым законам. Давно не давал миллиардер и свои фирменные скандальные интервью.

Единственное “черное пятно” – это пребывание Коломойского под санкциями США, которые, в частности, предусматривают запрет на въезд в эту страну самого бизнесмена и его семьи. Игорь Валерьевич попал под действие раздела 7031 (c) Закона о финансировании Государственного департамента, иностранных операций и касательных программ из-за “значительной коррупции”. В США считают, что в качестве губернатора Днепропетровской области “Коломойский был причастен к коррупционным актам, которые подрывали верховенство права и веру украинского народа в демократические институты власти и общественные процессы”. И кажется, для украинской власти этого аргумента недостаточно. По крайней мере еще в марте 2021 года Данилов заявил: Украина не получала от США документы в отношении санкций против Коломойского, Дубинского и Деркача. “Если страна соответствующим образом будет передавать свои документы в Украину, мы будем их рассматривать в соответствующих институтах, после этого могут происходить те процессы, о которых вы сейчас говорите. Это не моя или какого-то другого члена СНБО возможная прихоть, мы имеем дело с документами”, – высокопарно сказал секретарь Совбеза.

Именно так, вводя санкции против Коломойского, параллельно необходимо будет сделать такой шаг и в отношении Дубинского с Деркачем. В отношении них в США действуют санкции за вмешательство в выборы в этой стране. Но есть вопрос, действительно ли интересны США санкции Украины против хоть и довольно известных, но все же ограниченных в своем вляинии людей. Кажется, ключевое для Вашингтона – не добиться от Киева санкций против “врагов Америки”, а очертить своим волшебным карандашом круг вокруг Владимира Зеленского, в который не смог бы зайти и слишком приблизиться к молодому президенту ни один украинский олигарх.

Поэтому, возможно, и ушел в последние месяцы в тень Игорь Валерьевич, чтобы перед встречей украинского лидера с президентом Соединенных Штатов не “отсвечивать” и не давать Джо Байдену лишнего повода указать Зеленскому пальцем на зависимость того от олигархов. Поэтому вряд ли президентский сайт в обозримом будущем напишет о санкциях против Коломойского. И намек Данилова стоит читать как “все может когда-то произойти. Потом, если ляжет карта”. То есть, как такое себе заигрывание с далеким заокеанским партнером, которого и обидеть страшно, и водить за нос можно попробовать – как кажется команде нынешнего президента.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *