“Подрывают доверие к Украине”: эксперты про обвинения наших политиков во время импичмента Трампа

Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, выступая со вступительным словом на публичных слушаниях в рамках расследования об импичменте президента Дональда Трампа, назвал коррумпированными бывших генпрокуроров Украины Виктора Шокина и Юрия Луценко. Эксперты поделились с изданием “Комментарии” мнениями касательно последствий таких откровений-обвинений.

Аналитик Олег Пономарь уверен, что для украинских экс-чиновников никаких последствий, кроме репутационных, не будет.

“Процесс импичмента – это американский политико-криминальный скандал, где обвиняемый один – президент Трамп. Остальные все – статисты и свидетели, – поясняет Олег Пономарь. – Я не раз писал, что Юкрейнгейт ни в коем случае не отдельный скандал (якобы о звонке и начался со звонка Трампа Зеленскому). Нет. Юкрейнгейт – это логическое продолжение Рашагейта, его часть. И поэтому корректно называть Юкрейнгейт-Рашагейт – Трампгейтом”.

Так, по мнению эксперта, это один большой скандал о том, как Россия помогла Трампу в 2016 году стать президентом, и как она и Трамп хотят повторить то же в 2020-м (только тогда это была Клинтон, а сегодня – Байден).

Вице-президент Всемирного юридического альянса, старший партнер в Адвокатской компании “Кравец и Партнеры” Ростислав Кравец не исключает, что к юридической ответственности могут привлечь глав Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) с их замами, которые якобы помогали “топить” Трампа в 2016 году.

“Что до политической ответственности, то в Украине она как таковая отсутствует. Так что отвечать придется (если придется) в юридическом плане, – подчеркивает Ростислав Кравец. – Обо всей этой истории не мог не знать Порошенко, из-за чего его отношения с Госдепом США с 2016 года находятся в “холодном состоянии”. Впрочем, как и у новой власти, но тут уже по другим причинам (и ее слабость, и желание Трампа получить компромат на Байдена, чего пока не получается)”.

По словам эксперта, пока мы видим, что сегодняшняя украинская власть не стремиться расследовать дела, так или иначе вызывающие интерес у администрации Белого дома. Впрочем, отмечает Кравец, как и дела предшественников в другом ракурсе, а там есть что расследовать.

Политтехнолог, глава Института демократии и развития “PolitA” Екатерина Одарченко считает, что серия скандалов вокруг Трампа – прежде всего внутриамериканская история, связанная с праймериз – этапом подготовки к следующим президентским выборам, которые пройдут в США через год.

“Точки напряжения создают и противники Трампа (якобы оказывал давление на Зеленского, требуя расследовать “дело Байдена”), и – в ответ – его сторонники (якобы вмешательство Украины в выборы в США в 2016 году). Очень плохо, что и в том, и в другом случае наша страна предстает в негативном свете, – отмечает Одарченко.

По ее мнению, украинцев втягивают в американские предвыборные игры, и при любом их исходе мы не будем победителями.

“Нам необходим диалог и с республиканцами, и с демократами. Нам важна поддержка и тех, и других по многим вопросам, в том числе касательно санкций против РФ. Но мы оказались в невыигрышной позиции, которую подогревают определенного рода комментарии и публикации”, – рассказала Одарченко.

Эксперт уверена – Украине нужно заниматься своими внутренними вопросами, а не становиться “придатком” американских политических баталий.

“Что касается обвинений в адрес тех или иных украинских политиков или чиновников, которые сейчас озвучиваются в США, то отечественному электорату вряд ли есть до этого дела. Так что никаких последствий непосредственно для этих бывших властьимущих, думаю, не будет. Беда в том, что страдает имидж Украины (которую всё чаще вспоминают в плане коррупции) на международной арене. Думаю, понятно, как это отразится на инвестициях”, – отмечает Одарченко.

Эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич считает не важным, кого из наших чиновников и политиков упоминают сейчас в США в рамках процедуры импичмента Трампа.

“Важно другое. Этот скандал, как и предыдущая попытка Украины влезть во внутриполитические события США, бьет по украинским институциям – Генпрокуратуре, парламенту, институту президента, – поясняет Тышкевич. – А подрыв доверия к государственным институциям подрывает доверие и к Украине как к государству”.

comments.ua

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *