Польша инвестирует в модернизацию своей армии $50 млрд

Варшава объявила о рекордных расходах на модернизацию вооруженных сил.

В планах — укрепление восточного фланга и покупка самолетов новейшего поколения.

Власти Польши намерены вложить почти 50 млрд долларов США в модернизацию своих вооруженных сил, сообщает DW.

Соответствующий план был опубликован в четверг, 28 февраля, на сайте правительства страны. Финансовые вложения в оборону названы в нем “рекордными”. “Это, безусловно, большой вызов, но также шанс на развитие оборонительных возможностей польской армии”, — заявил польский министр обороны Мариуш Блащак, подписавший план модернизации.

“Мы решительно и эффективно изменим облик польской армии, оснастим ее современной техникой. Увеличение личного состава — это тоже цель, которую я поставил перед собой”, — цитирует министра сайт правительства. По словам Блащака, план учитывает актуальные проблемы, стоящие перед Польшей, включая “укрепление восточного фланга” страны, являющееся и “укреплением восточного фланга всего НАТО”. Он также предусматривает закупку 32 самолетов новейших поколений.

48,9 миллиарда долларов, которые предусматривает план, будут потрачены уже к 2026 году, однако “потребности армии намного выше”, предупредил министр обороны.

В начале февраля появилось сообщение, что Польша приобретет у США 20 высокомобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS и амуницию на сумму 414 млн долларов. В конце ноября 2018 года Управление военного сотрудничества Минобороны США сообщило, что Госдепартамент принял решение одобрить продажу Польше 20 высокомобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS M142 и другого оборудования. Сделка осуществляется в соответствии с усилиями Вашингтона по обеспечению ключевых союзников в Восточной Европе современными системами вооружений и не изменит баланс сил в регионе, отметило ведомство.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *