Польская LOT подала иск против Boeing из-за неполадок в лайнерах

Польская авиакомпания LOT подала иск против американской компании Boeing и требует компенсацию из-за ситуации, спровоцированной неполадками в самолетах Boeing 737 MAX.

Ранее Польша заказала 15 самолетов Boeing 737 MAX на общую сумму $1,8 млрд. Первые самолеты поступили заказчику в 2017 году. При этом авиакомпания не получила 10 из 15 лайнеров, а полеты на оставшихся пришлось с 2019 года приостановить из-за неполадок. Перевозка пассажиров началась только в марте этого года.

Истец утверждает, что понес значительные потери из-за необходимости замещать находившиеся в ее распоряжении пять лайнеров арендованными самолетами. В связи с этим авиаперевозчик потребовал от американского производителя компенсацию в размере не менее 1 млрд злотых ($250 млн).

Эксплуатация Boeing 737 MAX была прервана после двух катастроф. 10 марта 2019 года в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года в катастрофе самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии погибли 189 человек.

Причиной инцидентов стал сбой в работе системы улучшения характеристик маневренности. После этого многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию самолетов данной серии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *