Польские банки одолжат около €50 млн производителю трамваев для Киева

После того как польский завод выиграл тендер на поставку трамваев в Киев, и в Польше уже подготовили первый трамвай, консорциум польских банков согласился выделить вагоностроительной компании Pesa кредит в размере 200 млн злотых или более 47 млн евро.Весной 2018 года производитель подвижного состава планирует найти стратегического инвестора, чтобы привлечь еще 200-400 млн злотых или 47-94 млн евро.

Как информирует издание Puls Biznesu, кредит на 200 млн злотых является первым шагом в реструктуризации компании Pesa, который обеспечит ее выживание, пока не найдутся стратегические инвесторы. Данный заем предоставит консорциум из шести польских банков: PKO BP (лидер консорциума), Pekao, Bank Gospodarstwa Krajowego, Raiffeisen, BZ WBK и mBank.

В последнее время Pesa испытывает трудности с получением финансовых и контрактных гарантий. Часть поставщиков ужесточила условия поставок, что негативно повлияло на финансовое положение вагоностроительной компании. Также над Pesa нависла угроза штрафов за невыполнение условий нескольких контрактов, в том числе с немецкой группой Deutsche Bahn.

Опрошенные изданием аналитики утверждают, что компании Pesa, чтобы решить финансовые проблемы, необходимо найти по меньшей мере 1,2-1,3 млрд злотых (порядка 300 млн евро). Эту сумму планируется привлечь путем конверсии долгов в ценные бумаги и их последующей продажи инвесторам. Среди возможных стратегических инвесторов Pesa издание Puls Biznesu указывает на компании из Китая и Испании, но конкретных названий не приводит. В ближайшее время Польшу посетят представители двух китайских фирм, которые заинтересованы в выходе на рынок Европы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *