Порошенко подписал закон “Маски-шоу стоп”

Теперь видеозапись является неотъемлемым приложением к протоколу обыска.
Президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой 16 ноября закон об обязательной видео- и аудиофиксации обысков, обязательном доступе адвокатов к процессу обысков, а также о запрете изъятия первичной документации и серверов, на которых она хранится.

Напомним, Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования”.

Этот закон ограничивает права правоохранительных органов во время обысков, реформирует институт обыска и изъятия доказательств во время досудебного расследования у владельцев предприятий и повышает уровень их защиты.

Правоохранителям запретили изымать документы и технику. Отныне во время обысков обязательно должен присутствовать адвокат. Также процесс необходимо снимать на камеру, иначе все собранные доказательства будут считаться полученными незаконным путем.

Видеозапись, которую обеспечивает следователь или прокурор, является неотъемлемым приложением к протоколу обыска. Кроме этого, адвокаты получили право самостоятельно снимать процесс проведения обыска. В то же время их будут предупреждать об обязанности не разглашать сведения досудебного расследования без письменного разрешения следователя или прокурора, а также об ответственности за разглашение таких сведений. Фиксировать на видео нужно будет даже судебное заседание, на котором правоохранители будут получать разрешение на обыск.

Для защиты участников уголовного производства от необоснованного изъятия документов и техники принятый закон обязывает обвинение обосновывать необходимость изъятия оригиналов документов или их копий.

Также запрещается изымать флешки, жесткие диски и другие накопители во время обыска, вместо этого сторона обвинения должна копировать необходимую информацию без изъятия техники. Однако это правило не работает, если информацию невозможно скопировать или доступ к ней защищен паролями.

Представители бизнеса получили право на подтверждение регистрации уголовного дела и получение выписки из ЕРДР по заявлению или сообщению об уголовном правонарушении. Следователь или прокурор обязаны предоставить такую выписку через 24 часа с момента внесения в реестр досудебных расследований сведений об уголовном правонарушении. Запретили также открывать одинаковые дела в различных силовых ведомствах. Кроме того, если дело закрыто, а подсудимого не признали виновным, открыть его снова будет нельзя.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *