Порошенко за 5 лет не решил вопрос с аннулированием долгов по валютным кредитам – юрист

За пять лет работы и президентства П.Порошенко в стране не был решен вопрос с валютными кредитами. Принятый украинским парламентом в 2019 году закон о процедурах банкротства снимает мораторий на выселение должников по валютным кредитам из жилья.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат Ростислав Кравец.

Он сослался на законопроект, принятый ВРУ в 2019 году и закон о процедурах банкротства, подписанный Президентом П.Порошенко.

«В Украине с 2008 года не решен вопрос с валютными кредитами. Вообще этот вопрос с валютными кредитами, который стал уже при Порошенко основным локомотивом принятия этого законопроекта по банкротству, подтолкнул всю экономику Украины и тех лиц, которые хоть что-то в этой стране делали, в «тень». Мы понимаем, что разница в задолженности по валютным кредитам, если сравнивать курс доллара в 2008 году и в 2018-м, это миллионы гривен и люди понимают, что они их не вернут», – описал проблему юрист.

Р.Кравец добавил, что в законопроекте по процедурам банкротства была норма, которая позволяет выселять украинцев из домов и квартир, если не погашены кредиты, в частности, валютные. В то же время, в случае выселения за долги и признания человека банкротом он будет лишен права быть «самозанятым лицом».

«Но надо же как-то жить. А если работать официально они не могут, а то, что они будут каким-то образом зарабатывать, у них будут забирать ненасытные банки. Поэтому все, что остается делать, это только работать в «тени». Но, к сожалению, наши радетели за благо людей с 2008 года этот вопрос так и не решили и не приняли соответствующий законопроект. А все, чем они разродились, был только закон о моратории», – сказал адвокат.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал Кодекс о процедурах банкротства. Об этом он сказал 15 апреля во время встречи с представителями бизнеса.

Ирина Волконская, ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *