Пошлины на нефтепродукты из РФ усилят монополию группы Приват (анализ)

Введение спецпошлин на импорт российского дизтоплива и сжиженного газа не является рыночным инструментом и повлечет за собой углубление монополии группы Приват.

Об этом говорится в анализе возможных последствий введения пошлин, который провела Нефтегазовая Ассоциация Украины.

В анализе отмечается, что, с точки зрения конечного потребителя (автомобилисты, промышленность, оборона, агропредприятия), возможен рост цен на дизтопливо и сжиженный газ в рознице.

С точки зрения национального производителя — есть предпосылки для увеличения доходности по отечественным нефтепродуктам.

С точки зрения импортеров топлива — возможно увеличение себестоимости закупки дизтоплива и сжиженного газа и соответственно возможно повышение оптовых цен.

С точки зрения диверсификации поставок дизтоплива и сжиженного газа в Украину — такое решение может подтолкнуть рынок к поиску новых источников или расширения использования существующих, считают в Нефтегазовой Ассоциации.

«Если средства, полученные от введения пошлин, а также от детенизации нефтегазового рынка и привлечения дополнительных инвестиций, будут направлены на создание в Украине минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, развитие морской перевалки и УЗ и наращивание внутреннего производства нефтепродуктов — только в этом случае повысится уровень энергонезависимости страны», — говорится в анализе.

Как утверждают в ассоциации, сложно спрогнозировать дальнейшие действия РФ, которая потенциально может оказать давление на Беларусь и Казахстан в энергетической сфере, что может негативно отразиться на топливном рынке Украины.

В Нефтегазовую Ассоциацию входят OKKO, WOG, Shell, «Укргаздобыча», SOCAR и другие компании.

Напомним, 17 июля Кабмин, в ответ на расширение российских экономических санкций, ввел спецпошлины на импорт российского дизтоплива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа.

Так, спецпошлина на дизельное топливо, которое поставляется трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% с 1 августа 2019 года и 4% с 1 октября 2019 года. Спецпошлина на поставки сжиженного газа будет составлять 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *