После решения суда Укринбанк и связанные лица пытаются вывести активы банка — ФГВФЛ

Даже после решения Верховного Суда Украины, которым подтверждена правомерность вывода «Укринбанка» с рынка, связанные лица продолжают совершать действия для вывода его активов.

«Если на предыдущих этапах с этой целью была создана компания «Укринком», как правопреемник банка, то теперь уже ее хотят объявить банкротом», — говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).

Идентификационный код юридического лица ОАО «Укринком» остался неизменным. Это свидетельствует о том, что правопреемником прав и обязанностей банка является ОАО «Укринком». Руководитель «Укринком» с 23 ноября 2016 года — Ильюченко Алла Николаевна. Конечный бенефициарный владелец (контроллер) — Клименко Владимир Александрович.

По этому поводу Фонд гарантирования обратился в правоохранительные органы и ожидает привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Наряду с этим, 31 октября судьей хозяйственного суда Луганской области Ковалинас М.Ю., на основании заявления ООО Финансовая компания «Аффинаж» от 26 октября, возбуждено дело о банкротстве №913/850/17 ПАО «Украинская инновационная компания» (Укринком). Дело назначено к рассмотрению на 14 ноября 2017 года.

Примечательно, что директором ООО Финансовая компания «Аффинаж» является Богдан Нанивский, который также является директором предприятия ООО «Вставка» (ОКПО 41686991), владельцем уставного капитала которого до 7 ноября 2017 года был, в частности, Владимир Клименко.

Из анализа содержания судебных документов следует, что компания «Аффинаж» приобрела права требования на ОАО «Укринком». Кроме этого, значительное количество активов в виде прав требования на возврат кредитных средств также были переведены с ОАО «Укринком» на ООО ФК «Аффинаж», что свидетельствует об их связи.

Таким образом, владелец «Укринком» пытается лишить Фонд гарантирования возможности удовлетворения требований кредиторов банка. И это при том, что Верховный суд Украины до сих пор не вынес окончательного решения по еще одному делу – о правомерности принятия решения о ликвидации Укринбанка

Фонд отмечает угрозу причинения ущерба государству в размере почти 2 млрд грн. Ведь в дальнейшем станет невозможным возвращение Фонда гарантирования займа, предоставленного Укринбанка для выплаты гарантированного возмещения физическим лицам – вкладчикам этого банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *