После введения карантина сотни тысяч трудовых мигрантов не могут найти работу в Украине – специалисты

Украинским работникам, спецрейсом вылетевшим на работу в Эстонию и нарушившим условия самоизоляции – грозят штрафы и высылка из страны.

Об этом заявили в МИД страны.

И это лишь один из многих подобных эпизодов – констатируют специалисты. Ведь с введением карантина в ЕС – сотни тысяч трудовых мигрантов вернулись в Украину. И значительная их часть – до сих пор в поисках работы, передает “5 канал”.

“В целом мы оценивали трудовую миграцию вместе с маятниковой и постоянной на уровне 7,5 миллиона человек. Максимум – на пике. Из них около 3 миллионов – это люди, которые имеют реальный статус за рубежом, они работают легально… А вот остальные – имеют краткосрочные контракты, в основном в Польше, и значительная часть этих людей – она, конечно, в Украине. Поэтому можно говорить о количестве от нескольких сотен тысяч до 2 миллионов максимум”, – отмечает эксперт программы

Президент Ассоциации адвокатов Украины Зоя Ярош добавляет: “Их возвращение говорит о том, что у нас увеличилось количество трудовых ресурсов. Но смогут ли они найти работу сейчас при таком спаде экономики – на мой взгляд, шансы не очень велики”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *