Послы ЕС одобрили «паспорта вакцинации» для путешествий

Страны Европейского Союза договорились о смягчении ограничений на поездки в течение лета, что позволит полностью вакцинированным туристам избегать тестов или карантина и расширить перечень регионов ЕС, из которых безопасно путешествовать.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Reuters.

Послы 27 стран-членов ЕС одобрили предложение Еврокомиссии о том, что люди, которые полностью вакцинировались минимум за 14 дней до путешествия, должны иметь возможность свободно путешествовать из одной страны ЕС в другую.

Ограничения для других путешествующих должны базироваться на том, насколько страна, из которой они приезжают, взяла под контроль распространение COVID-19.

Сейчас чуть больше четверти взрослых с ЕС полностью привиты.

ЕС вводит сертификаты COVID-19, которые будут указывать, что человек привит, или имеет иммунитет, поскольку раньше был инфицирован, или недавно получил отрицательный результат теста. Система должна быть готова к 1 июля, хотя некоторые страны уже запустили сертификаты раньше.

Государства-члены также смогут нажать на “экстренный тормоз” и запретить все поездки из региона, что демонстрирует всплеск заболевания.

Система разработана также для применения в страны, не являющихся членами Шенгенской зоны – Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, но не для Великобритании.

Посетители из других стран также могут приехать, если они могут доказать, что они привиты. Однако пограничная политика в целом является вопросом отдельных стран ЕС, поэтому они могут устанавливать собственные правила.

Ранее сообщалось, что Хорватия будет признавать справки о прививках российской вакциной от коронавируса “Спутник V” для допуска путешественников на свою территорию.

В то же время однозначно не ясно, будет ли это распространяться только на граждан ЕС и их родственников, или на всех путешественников из третьих стран.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *