Повышение НБУ учетной ставки укротит инфляцию – Fitch

В международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings считают, что очередное повышение Национальным банком (НБУ) учетной ставки свидетельствует о решительности регулятора укротить инфляцию и повысить макроэкономическую стабильность.

“Повышение ставки показывает, что НБУ по-прежнему сфокусирован на устойчивом снижении инфляции… Независимая и надежная денежно-кредитная политика, а также приверженность центробанка сохранению гибкости обменного курса, способствует повышению устойчивости экономики к внешним шоком, улучшению потребительского доверия и других макроэкономических показателей”, – говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что наличие стабильной и эффективной монетарной политики особенно важно на фоне задержки в привлечении очередного кредитного транша Международного валютного фонда.

По их мнению, назначение главы Нацбанка, на должность которого был выдвинут ныне и. о. главы НБУ Яков Смолий, усилит уверенность в стабильности политики регулятора. В то же время, эффективность усилий НБУ в стабилизации инфляции, будет также зависеть от фискальной политики правительства и от привлечения очередного транша МВФ.

Fitch при этом не имеет каких-либо определенных ожиданий относительно срока привлечения Украиной очередного транша МВФ, прогнозирует, что финансирование в сумме $1,9 млрд будет получено в текущем году.

“Предстоящие в ближайшее время выплаты по внешним долговым обязательствам видятся осуществимыми. В то же время, сохранение сотрудничества с МВФ и другими многосторонними кредиторами является ключевым фактором для обеспечения доступа Украины к внешнему финансированию, особенно на фоне роста госрасходов на обслуживание внешних обязательств в 2020-2021 годах”, – отмечает Fitch.

Напомним, 25 января НБУ увеличил учетную ставку сразу на 1,5%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *