Правительство пообещало МВФ защищать независимость Нацбанка

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что обеспечение независимости Национального банка является одним из приоритетов для украинского правительства.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что обеспечение независимости Национального банка является одним из приоритетов для украинского правительства. Об этом Гончарук написал в Facebook по итогам работы миссии МВФ в Украине.

«Обеспечение независимости Национального банка и защита финансовой стабильности остаются приоритетом нашего правительства и маркером для наших международных партнеров», — сообщил Гончарук.

Отметим, что ранее ряд украинских СМИ сообщал, что миссия МВФ так и не заключила нового соглашения с Украиной из-за заявления Гончарука о поиске «компромисса» с бывшими совладельцами Приватбанка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, которые хотят получить возмещение или вернуть банк обратно себе.

То, что вопрос Приватбанка действительно стал помехой в переговорах с миссией МВФ, частично подтвердил председатель Нацбанка Яков Смолий.

«О чем в итоге будет болеть голова у команды МВФ в Вашингтоне? Как минимум о прекращении давления на реформаторов и сохранения финансовой стабильности, которая зависит от течения ряда судебных процессов в Украине и не только», — написал Смолий, очевидно, имея в виду суды в отношении Приватбанка.

Сам Гончарук считает, что новое соглашение с МВФ Украина подпишет в течение следующих нескольких недель.

Одной из причин правительству не удалось добиться быстрых договоренностей с МВФ, называли перспективы развития ситуации с Приватбанком.

Сообщалось, что кредитор держит в фокусе скандал, который возник после публикации интервью премьер-министра Алексея Гончарука Financial Times. Напомним, FT писал о том, что, по словам Гончарука, Киев хочет достичь компромисса с Игорем Коломойским о национализации Приватбанка. Позже Гончарук опроверг это заявление.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *